Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Дыши! Ты жив!

nabel аватар


Осознанное дыхание
 Существует большое количество различных дыхательных техник, которые вы можете использовать для того, чтобы прибавить ясности и радости в своей жизни. Первое упражнение очень простое. Когда вы вдыхаете, скажите себе: “Вдыхая, я знаю, что я вдыхаю”. А когда вы выдыхаете, скажите: “Выдыхая, я знаю, что я выдыхаю”. Только это. Вы осознаете свой вдох, как вдох, и свой выдох как выдох. Вам даже не нужно повторять все предложение, достаточно двух слов: “вдох” и “выдох”. Эта техника поможет вам сохранять свое внимание на дыхании. По мере того, как вы будете практиковать, вы будете становиться более спокойным и мягким, и ваш ум и тело тоже будут становиться более спокойными и мягкими. Это нетрудное упражнение. За несколько минут вы поймете, к чему ведет эта медитации.

Вдыхать и выдыхать очень важно и приятно. Наше дыхание – это связь между нашим умом и телом. Иногда наш ум думает одно, а тело делает другое, они не объединены. Концентрируясь на дыхании, вдохе и выдохе, мы возвращаем тело и ум друг другу, делаем их снова одним целым. Осознанное дыхание – это важный мостик.

Для меня дыхание – это удовольствие, которое я не могу упустить. Каждый день я практикую осознанное дыхание, и в своей комнате для медитаций я написал такую фразу: “Дыши, ты жив!”. Просто дыхание и улыбка могут сделать нас очень счастливыми, потому что когда мы дышим осознанно, мы возвращаемся неожиданно и полностью в настоящий миг.

Настоящий миг – прекрасный миг

В нашем деловитом обществе будет большой удачей дышать осознанно постоянно. Мы можем практиковать осознанное дыхание не только в комнате для медитации, но даже в офисе, дома, r машине, в автобусе, везде, где бы мы ни находились в течение дня.

Существует много упражнений, которые могут помочь нам дышать более осознанно. После простого упражнения “Вдох – выдох”, мы можем говорить про себя следующие строки, когда мы вдыхаем и выдыхаем:

Вдыхая, я успокаиваю тело.

Выдыхая, я улыбаюсь.

Пребывая в настоящем мгновении,

Я осознаю, что оно прекрасно.

“Вдыхая, я успокаиваю свое тело”. Повторяйте это предложение так, словно вы пьете холодный лимонад в жаркий день, и вы можете чувствовать прохладу, проникающую в ваше тело. Когда я вдыхаю и произношу мысленно это предложение, я действительно чувствую, что успокаивается мое тело и ум.

“Выдыхая, я улыбаюсь”. Вы знаете, что улыбка может расслабить сотни мышц на вашем лице. Постоянная улыбка на вашем лице – это знак, который показывает, что вы хозяин себя.

“Пребывая в настоящем мгновении”. В то время, как я сижу здесь, я не могу думать о чем-нибудь еще. Я сижу здесь, я точно осознаю, где я есть.

“Я знаю, что оно прекрасно”. Приятно сидеть, неподвижно и спокойно, и возвращаться к дыханию, улыбке и своему естеству. Мы считаем, что жизнь – в настоящем. Если мы не спокойны и не радуемся прямо сейчас, то когда же мы успокоимся, и будем наслаждаться – завтра или послезавтра? Что мешает нам быть счастливыми прямо сейчас? По мере того, как мы следуем за своим дыханием, мы можем просто говорить: “Спокойствие. Улыбка, Настоящее мгновение, Прекрасное мгновение”.

Отрывок из книги Тит Нат Хана "Мир в каждом шаге"
Прочитать или скачать книгу можно по ссылке:
http://readli.net/mir-v-kazhdom-shage/