Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

"В воздухе пахнет не порохом, а нашей Победой!"

Забава аватар

 Александр Проханов: "В воздухе пахнет не порохом, а нашей Победой!"

           Александр ГАМОВ

- Алло, Александр Андреевич! Это Гамов.

- Да, Саша...

- Есть две минутки?

- Конечно.

- А, просто проснулся вот - тревожно что-то на душе. Вы всегда предсказывали события - драматические, не драматические... Порохом или Победой - чем пахнет в воздухе сейчас?

- В воздухе пахнет выхлопными газами конфликта между Западом и Россией, между Америкой и нашей Родиной... И этот конфликт, длящийся тысячелетия, - он то затихает, то приобретает страшные, кровавые, ужасные формы... То становится противодействием исторических концепций, культурных схваток, формой вот такой идеологической войны друг с другом.

И сейчас эти схватки обострились...

- И до чего же так может дойти?

- Нет-нет, они не перейдут в полеты чудовищных ракет и не станут этими огромными огненными взрывами до горизонта.

Но, если мы вспомним Советский Союз, - его разрушили без ракет, без ядерных атак. Он был разрушен бесшумными и невидимыми воздействиями, которые многомудрый и злокозненный Запад оказывал на нас. В течение всей перестройки нашему народу внушали, что мы живем в скверной Родине, что наша история тупиковая, что наши лидеры безумны...

И вот эта чудовищная, каждодневная пропаганда привела к тому, что в головах у народа появился хаос... Мы отказались от нашей Родины, мы отдали ее на растерзание. Вот то же самое начинается и теперь. Возникает уже не какая-нибудь гипотетическая, а реальная холодная война. И у противника - у Запада усложнились эти воздействия. Они стали - эти люди - умнее, богаче, злокозненнее. У них появились такие компоненты в этих воздействиях, которые направлены не только на нашу политическую систему, но и на Православие, на отдельно взятого человека. И мы должны быть готовы к этому...

Мы должны быть готовы к усилению этих воздействий, чтобы мы не проиграли нашу Родину, нашу историю без единого выстрела.

Поэтому я считаю, что сегодняшний наш русский человек, российский человек - он должен стать сосредоточеннее, он должен стать внимательнее, должен прислушаться к себе.

Должен воспользоваться уроками прошлого. И тогда мы сумеем отразить этот очередной натиск.

- То есть, я правильно понял? Не "Искандеры" и не "С - 300" спасут наши головы. А наш разум, да, наша мысль?

- Наша мысль... Наши головы, конечно, спасут - и "С - 400", и "С - 500", "Искандеры", которые стоят на страже нашего материального пространства - наших городов, наших границ. Нас спасут еще и Пушкин, и "Борис Годунов", и музыка Скрябина, и "Тихий Дон"... Наша божественная природа...

Они, поселившись в наших душах, дадут отпор этим злым, ядовитым воздействиям. Мы никогда не сменим благое представление о нашей Родине как о самой прекрасной, самой восхитительной. Не сменим на представление о каком-то мнимом целлулоидном, целлофановом комфорте, который нам пытаются внушить.

- Ага... Значит, все-таки не порохом, а Победой пахнет сейчас вот...

- Нет - пахнет сражением, пахнет отпором. И пахнет вот этими нашими ослепительными русскими звездами, которые помогут нам одолеть супостата. И в этом смысле, конечно, это - Победа. Это Победа и наш русский триумф, как бы сложно не было сейчас на нашей русской земле.

- Понял. Спасибо, успокоили вы хотя бы немножко, Александр Андреевич.

- Хорошо, Саша, с Богом!

- До свидания. Счастливо!

Александр Проханов в эфире Радио "Комсомольская правда: Нас защитят "Искандеры","С-300", и наша патриотическая мысль

 

http://matveychev-oleg.livejournal.com/4227878.html