Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Внутреннее разоружение – именно то, в чём больше всего нуждается человечество.

nabel аватар


Стремление к внутреннему развитию
Время всегда движется вперёд. С каждой секундой, начиная с момента своего рождения, каждый из нас приближается к концу, к собственной смерти. Такова природа как людей, так и всей Вселенной.
 Для нас, как для чувствующих и разумных существ, очень важно постоянно проверять и исследовать самих себя, видеть, как мы проживаем каждый момент своей жизни.
 Что касается меня самого, то большая часть моей жизни уже прошла. Но хотя я – ленивый практик буддизма, тем не менее мне видно, что каждый год в моей жизни происходит какой-то прогресс. Главным образом я пытаюсь быть подлинным последователем Будды Шакьямуни и хорошим буддийским монахом. Конечно, даже буддийские монахи совершают ошибки в своей жизни и практике, но я полагаю, что сделал некоторый вклад в этот мир, в котором мы все живём, и особенно в сохранение культуры тибетского буддизма.
 В духовных вопросах мы не должны позволять себе слишком легко отдаваться чувству удовлетворения собой, поскольку воистину нет предела развитию нашего духовного потенциала. Каждый из нас имеет бесконечный потенциал развития и может достичь состояния будды.
 Ум, который мы наблюдаем в себе в данный момент, бывает преисполнен неведения и страдания, но со временем он может преобразоваться в ум просветлённого существа. Удовлетворённость следует испытывать в том, что касается нашего материального благосостояния.
 Но поскольку наш духовный потенциал беспределен, а продолжительность жизни ограничена, то, обладая этой драгоценной человеческой жизнью, мы должны прилагать все усилия, чтобы с наибольшей пользой использовать имеющийся у нас небольшой запас времени.

 Все мы люди, а потому не чужды друг другу. Какими бы мы ни были, между нами нет фундаментальных различий. Любой человек испытывает множество эмоций; одни эмоции помогают, другие мешают нам. Это верно как в отношении меня, так и любого другого человека.
 В череде своих вечно меняющихся переживаний все мы испытываем различные эмоции – то гнев, то ревность, то любовь, то страх. Мы обдумываем множество мыслей; можем анализировать и строить как долговременные, так и ближние планы на свою жизнь. Наши переживания связаны с различными видами восприятия: цвета, запаха, вкуса, осязания, звука, а также самого сознания. Всё это проявляется в каждом из нас сходным образом.

 Конечно, между людьми можно обнаружить и различия. У каждого есть свой собственный, уникальный, индивидуальный опыт. Например, у вас могут иметься навыки работы с компьютером, тогда как у меня их нет совсем. Аналогичным образом, поскольку у меня нет математического образования, я могу испытывать большие трудности с решением задач, которые, возможно, для вас не составляют никакой трудности. Но эти различия в индивидуальном опыте относительно малы.
 Возможно, мы также придерживаемся разных убеждений в отношении устройства Вселенной, природы реальности или в сфере религии. Различия в понимании могут существовать даже в рамках одного убеждения, в рамках одной религиозной традиции. Но эти различия, подобно различиям в жизненном опыте, малы и незначительны по сравнению с общностью нашей человеческой сути.
 Все мы являемся людьми – мыслящими, ощущающими и сознающими, населяем одну и ту же планету, являемся членами одной большой человеческой семьи. Это и есть то общее, что нас объединяет.

 Я также считаю, что некоторые человеческие переживания имеют универсальный характер. Например, когда кто-то улыбается вам, вы чувствуете радость. Точно так же и я счастлив, когда вы улыбаетесь мне. И вы, и я стремимся к тому, что, как нам кажется, является для нас благом, и по возможности избегаем того, что может нам навредить. Таковы основные свойства человеческой природы.

 В сфере внешнего материального мира мы понимаем, что хорошо для нас, а что идёт нам во вред. Затем на основе тщательного рассмотрения и ясного понимания мы пытаемся построить радостную, успешную, счастливую жизнь, которая, как все мы полагаем, принадлежит нам по праву рождения.  Точно так же и в обширном пространстве наших мыслей и эмоций мы должны производить тщательное исследование для выработки ясного понимания того, что вредно, а что полезно.
 Таким образом, нам следует стараться усиливать положительные и ослаблять отрицательные стороны своего ума. От всего положительного, что существует в нашем уме, наше счастье возрастает, а от всего отрицательного – уменьшается. Таким образом, ясное понимание устройства нашего внутреннего мира имеет для нас первостепенную важность.

 Счастье невозможно обрести посредством изменения одних лишь материальных условий существования, поэтому нам необходимы другие средства, при помощи которых мы сможем осуществить свои устремления. Все мировые религии предлагают для этого свои средства, но я глубоко убеждён, что их можно разработать и независимо от какой бы то ни было конкретной религии или системы верований.
 Прежде всего требуется осознать наличие в себе безграничного потенциала и научиться его использовать. Даже современная наука признаёт существование взаимосвязи между телом и умом, а также занимается исследованием того, как именно настрой ума влияет на физическое здоровье и благополучие.

 У нас есть одна очень важная способность, позволяющая обрести счастье и преодолеть страдание, – это наш разум. Благодаря ему мы можем избавиться от страданий и обрести счастье, но он может также создавать проблемы.
 Используя свой ум, мы строим дома и выращиваем урожай, но, с другой стороны, его существование является основой для возникновения беспокойства и страха. Благодаря своему уму мы помним прошлое, и он же позволяет нам устремлять свой взор в будущее и видеть там как положительное, так и отрицательное.
 Несомненно, мы не можем преодолеть все несчастья посредством обретения одного лишь физического комфорта; в конечном итоге, все проблемы, будучи порождением нашего ума, могут быть устранены лишь самим этим умом. Поэтому так важно правильно применять свой ум.

 А для этого его следует объединить с тёплым, открытым сердцем. К своей способности мыслить нам необходимо добавить чувство сострадания, заботы друг о друге и стремление к взаимному участию. Эти качества преобразуют ум в мощную позитивную силу, он становится шире и просторнее, и даже если в нашей жизни случаются несчастья, они не в силах полностью разрушить наш покой.
 Будучи людьми, мы по своей природе являемся социальными существами, а потому наше счастье и даже само выживание зависят от способности к взаимодействию и сотрудничеству. Когда умом руководят положительные эмоции, он становится конструктивным. Тёплое, сострадательное сердце является основой для покоя ума; без этого мы всегда будем испытывать дискомфорт и беспокойство.

 Гнев и ненависть уничтожают в человеке его внутренний покой. Сострадание, прощение, чувства общечеловеческой общности, удовлетворённости, самодисциплины – всё это основа как для внешней невозмутимости, так и для внутреннего покоя.
 Только через усиление этих благих качеств может развиться подлинная и устойчивая умиротворённость. Вот что я подразумеваю под духовным развитием. Иногда я также описываю его как своего рода «внутреннее разоружение».
 На всех уровнях нашего существования: в семейной и социальной жизни, на работе и в политике, внутреннее разоружение – именно то, в чём больше всего нуждается человечество.

http://poisk-ru.ru/s72299t1.html

nabel аватар

Главное – знать, к чему вы стремитесь


Целостность личности
 Одним из позитивных качеств личности считается ее целостность. Но, исследуя этот вопрос, легко заметить, что разные источники раскрывают понятие целостности личности по-разному. Вероятно, это происходит оттого, что термин охватывает целый ряд мировоззренческих инструментов — психологию, философию, религию, самопознание. Но давайте попытаемся свести воедино все эти разрозненные определения, чтобы понять — что это такое, целостность личности?

Существует несколько определений данного явления. В одном из них говорится, что целостность личности — это единство морального, физического и интеллектуального начал. Проще говоря, идеал гармоничного во всех сферах человека, реализованного в работе и умственном саморазвитии, поддерживающего свое здоровье.

Иные авторы утверждают, что целостность личности в первую очередь заключается во внутренней гармонии и принятии всех своих сторон — как хороших, так и плохих.

Для третьих ключевой позицией данного понятия является жизненная последовательность, единство взглядов и действий — целостный человек имеет свою четкую позицию относительно каждого важного вопроса, и придерживается ее не только на словах, но и на деле.

Кроме того, не следует забывать о религии, где целостность личности равняется душевной гармонии, единству с богом и свободе от греха. К какому из мнений бы вы примкнули? Интересно то, что все эти определения справедливы. Обратившись к расширенному психологическому толкованию целостной личности, мы увидим, что все указанные аспекты — лишь разные уровни этого многогранного и глубокого понятия.

А потому давайте определим самую первую точку, от которой мы могли бы оттолкнуться в своих поисках. Что такое целостность в ее самом обычном, лингвистическом понимании? Эта категория характеризует объект как целый, монолитный, нерушимый, крепкий — тот, который при воздействии на него внешних факторов потерпит мало изменений, в отличие от своего антипода: хрупкого объекта.

Значит, в первую очередь целостность личности — это ее способность выстоять против обстоятельств, не погибнуть, не проиграть схватку, выйти из передряги с наименьшими потерями. А значит, вышеперечисленные характеристики – это даже не определения, а сослагательные единого явления, разные аспекты целостности, ее проявления и способы достижения.

Кто он – наш герой?

Когда мы встречаем твердого характером человека, который отвечает за свои слова, выполняет обещания, обладает высокой моральностью и духовным началом, мы называем его целостным. В трудные времена он не отступает от своих взглядов и принципов, готов умереть за свои идеалы, но никогда не запятнает совесть продажностью и перебежничеством. Он развит во всех аспектах, сила его духа преобладает над призывами инстинктов – потому его не сломить, ведь как можно победить дух человека, способного вытерпеть физические испытания и двигаться вперед, несмотря ни на что? Такова идеальная героическая личность, именно такие люди спасают города, закрывают своей грудью детей, жертвуют жизнью ради родных. В глубине души мы завидуем им и хотим походить на них. Именно они и являются вместилищем той целостности, о которой мы говорим.

Но что нужно делать, чтобы быть таким человеком, как достичь целостности личности – вот главные вопросы, которые мы задаем себе.

Человеческое триединство

Целостность личности развивается через совершенствование тела, духа и ума. Давайте пойдем от обратного и представим себе противоположность нашего героя. Он слаб, не умеет устоять против соблазна, увиливает от ответственности, отвирается, подставляет других под удар, чтобы спасти свою шкуру. Помани его монетой – и он твой. Напугай плетью – и он сделает все что угодно. Почему он таков?

Этот человек не развивал свое тело, потому оно слабое, хлипкое, с трудом переносит холод, физические нагрузки, боль. Уже один труд для такого человека – пытка. Он не совершенствовал свой ум, потому не привык охватывать картину целиком, осознавать последствия своих действий, глобальность каждого поступка. Ему кажется, что вот сейчас он сдрейфит, и никто этого не заметит, и судьба его не изменится в худшую сторону. Но он глубоко ошибается, не способный осознать всего этого. Он не тренировал свой дух, и потому легко изменяет своим принципам, если таковые имеются. Он не привык себя заставлять, не привык терпеть. Он уверен, что важнее сохранить комфортное состояние тела и жизнь, чем переживать лишения. Но не зря существует поговорка: «Лучше умереть как лев, чем жить как собака».

Итак, целостность личности достигается через воспитание, тренировку и совершенствование трех составляющих себя – выносливой физической оболочки, сильного духа, светлого интеллекта. Это достигается через работу, дисциплину и терпение.

Оставаться Человеком

Во времена изобилия и простой жизни легко быть положительным героем – всё вокруг предоставляет возможность поступать правильно, ведь делать сложный выбор нет никакой нужды. Но когда наступают трудные времена, человек становится волком человеку, приходится бороться за выживание и выбирать среди зол — сохранить целостность личности становится крайне сложно. Девиз нашего героя в подобных ситуациях таков: «Что бы ни случилось, всегда оставайся Человеком».

Именно потому важно заботиться о развитии своего человеческого триединства в любое время, испытывать свои качества на прочность через спорт и тяжелую работу, следовать всем выработанным принципам. Потому что, если придет война или голод, многие лишатся человеческого облика и станут хуже животных, и лишь целостные, внутренне развитые люди останутся верными себе.

Внутренняя целостность

Мы говорили об общей целостности, ее внешней составляющей, оболочке, смотрящей в мир. Но что мы увидим, заглянув внутрь человека? Как она выглядит, целостная личность, с психологической точки зрения?

Важным компонентом души нашего героя является правильное осознание и принятие себя. Только обладая здоровой самооценкой, можно относиться к себе как к собственному воспитаннику, тренировать, развивать, наставлять. Тот, у кого нет единства с собой, будет тратить всю жизнь на внутренние битвы, и, встретившись со внешним врагом, погибнет первым, сраженный даже не им, а самим собой.

Именно потому так важно принятие себя таким, какой ты есть. Не самооправдание, не саможаление, не самобичевание и обвинение – а просто объективное осознание всех своих качеств. Каждое положительное свойство всегда имеет свое отражение, никто не идеален. Ответственные люди всегда немного занудны и скучны, а творческие личности обычно расхлябанны и непостоянны. Взгляните на любое свойство человека и поймете, что у него есть продолжение. Понимание своего несовершенства и одновременно стремление к совершенству являются лучшими двигателями на пути к единству с самим собой.

Христианство, буддизм, саморазвитие?

И здесь выходит на сцену религия. Вы заметили, что большинство религий похожи между собой – не зависимо от количества богов или их отсутствия, нюансов и частностей, все они обладают одной структурой? Все религии сводятся к комплексу правил и запретов.

Конечно, вы будете со мной спорить, ведь сущность религии для каждого своя. Но я все же стану вас убеждать, что проблема целостности личности – это ее краеугольный камень. Религия вкладывает в нас базовые моральные принципы (не убей, не укради), религия дает нам стимул для их поддержания (Рай и Ад) и инструменты для их достижения через тренировку духа и тела – пост, аскеза, смирение. Что-то могло  устареть, что-то переврали хитрецы, что-то искажено в пользу власть имущих…Но  изначальная цель любой религии – создание целостного человека с сильным и светлым духом, способного противостоять соблазнам, помогать слабым, выполнять собственные решения и не сворачивать с выбранного пути.

Религии созданы более мудрыми людьми для тех, кто не умеет дойти своим умом до целесообразности исполнения правил самосовершенствования. Для простого понимания они облечены в оболочку сказки, легенды, но разобрав каждую из них мы увидим, что голая суть религий – саморазвитие. Они созданы как простой и понятный инструмент, нужны как шаблон, как некий накатанный алгоритм для тех, кто желает быть целостной личностью, но не знает, как ею стать.

Но не обязательно идти в храм или синагогу, чтобы обрести целостность – при достаточном уровне самосознания можно идти по пути развития самостоятельно, без помощи высших сил.

Главное – знать, к чему вы стремитесь, понимать, как это сделать, и твердо следовать принятому курсу, не поддаваясь на уговоры своей слабости.

http://constructorus.ru/samorazvitie/celostnost-lichnosti.html

 

                                        ***

ДАВАЙТЕ СТАНЕМ ЦЕЛОСТНЫМИ