Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Крым вернулся домой: 10 лет в родной гавани.

nabel аватар

День, который изменил судьбу каждого

Сегодня исполнилось ровно десять лет с того момента, как Крым вернулся в состав России. Вернулся домой. За это время не только жители полуострова, но и вся страна прошла непростой путь. Вместе.

Десять лет назад крымчане сделали выбор, который изменил судьбу каждого из нас, судьбу Крыма, России и мира.

16 марта 2014 года прошел референдум, на котором жители проголосовали за присоединение к России. Напомним, что этому предшествовали накалившаяся обстановка на Украине, государственный переворот. Были и провокации радикалов, такие как попытки повредить газопровод, ведущий на полуостров. Несмотря на это, в начале марта 2014 года Верховный совет АР Крым и Севастопольский городской совет проголосовали за вхождение в состав России в качестве субъектов Федерации.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Эти слова главы республики Сергея Аксёнова как нельзя лучше отображают те события, которые произошли на полуострове ровно десять лет назад. События, от которых корёжит политическую "элиту" на Западе.

Референдум 2014 года стал уникальным историческим событием. Это был удар по планам тех сил, которые пытались загнать нас в оруэлловскую антиутопию, где рабство называется свободой, а война - миром, - подчеркнул Аксёнов. - Крым доказал, что народ, объединённый общей мечтой, может победить власть силы, денег, политтехнологий и самостоятельно определить свою судьбу. Не агрессивное меньшинство с промытыми мозгами, как майданутая толпа, а именно народ. Крымская мечта о воссоединении с Россией исполнилась благодаря решениям нашего президента. В них выражена воля многих миллионов людей. Не только крымчан, но и большинства жителей нашей страны. Это и есть образец истинной демократии.

Как справедливо отметил Аксёнов, тем же путём вслед за Крымом вернулись домой спустя несколько лет и братья и сестры из ДНР и ЛНР, с Херсонщины и Запорожья. И сегодня наши воины на полях СВО защищают наш выбор и нашу свободу, правду и жизнь.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в день особого юбилея Крыма в свою очередь отметил, что "за время после победы Крымской весны Таврида изменилась в лучшую сторону до неузнаваемости".

Ныне это один из самых развитых и комфортных для жизни регионов России. Дорогие крымчане, сегодня вы можете гордиться собой - это в полной мере ваша заслуга, результат вашей смелости, решительности и политической воли, проявленных 10 лет назад.

Фото: скриншот t.me/SALDO_VGA/2538

"Вежливые люди"

"Википедия" пополнилась понятием "вежливые люди". В Киеве люди задыхались от гари майданных покрышек, а Крым охраняли "зелёные человечки". Я вернулась на полуостров только 6 марта. Не было страшно. Наши мужчины собрались в ополчение, дежурили на каждом въезде в город... И "вежливые люди" нас берегли. Это было время надежд и перемен - нам казалось, что весна никогда не закончится...

- писала в своём Telegram-канале экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская, вспоминая это событие.

В годовщину присоединения к России крымчан поздравляют в Сети. Пользователи пишут, что теперь они "навеки с Россией", "С праздником, Крым! С праздником, Россия!"

Ранее у себя в авторском Telegram-канале журналистка Юлия Витязева вспоминала, как крымчане восприняли те события. Она отметила, что 2014 год "был страшен".

Именно поэтому те редкие события, которые позволяли тогда вынырнуть из пучины всё больше накрывавшего отчаяния, которое всегда ходит в паре с предчувствием надвигающейся безнадёжности, - навсегда врезались в память.

Она добавила, что в те февральские дни 2014-го "было очень тревожно". "И даже самые аполитичные люди понимали, что именно в Крыму может случиться то страшное, которого боится любой нормальный человек". Однако полуостров и его жители были спасены.

Но пришли они. Вежливые, русские, наши, - продолжает Витязева. - И сделали всё, чтоб Крым вернулся домой. В Россию.

Чудо

Чуть позже журналистка продолжила описывать события, произошедшие в Крыму в 2014 году. Она подчеркнула, что это было "то самое чудесное спасение, которое сравнимо с тем, как отчаянно борющийся со стихией человек, бросающий все силы на то, чтоб не сорваться со скалы или не дать воде утянуть себя на дно, вдруг слышит где-то вдалеке гул вертолёта".

Собрав последние силы, он ищет глазами маленькую тёмную точку, которая летит в его направлении, и понимает, что сейчас всё наконец-то закончится и он останется жив, - продолжает свою мысль журналистка. - А когда из вертолёта не просто сбросили лестницу, но и протянули руку, которая одним сильным и до автоматизма отработанным движением выдернула тебя оттуда, что ещё несколько минут назад должно было тебя поглотить, - это и есть самое настоящее чудо. Рукотворное и обыкновенное.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла сказал ещё ёмче, назвав сегодняшний день "лучшим праздником нашего поколения".

Крым - наш, Севастополь - город русской славы и будет им всегда. Как бы ни сложилась судьба, счастлив тот, кто был причастен к этим великим событиям. Всякий раз, вспоминая о них, мы будем дышать чистым воздухом счастья, свободы и надежды.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Ошибку пора исправить

На днях стало известно, что в Госдуму внесли проект о признании недействительным решения о передаче Крыма УССР. Принятие закона станет финальной, жирной точкой в истории возвращения Крыма домой, в Россию.

Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР могут признать недействительным. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутат Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков.

В документе говорится, что Россия как правопродолжатель СССР расценивает решение о передаче Крыма без учёта волеизъявления русского народа как политическое преступление. Следовательно, передача полуострова в состав УССР нарушает принципы правового государства и международного права.

Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, принятое в 1954 году нормативно-правовыми актами, не имеющими юридической силы, с нарушением Конституции РСФСР и Конституции СССР, признать незаконным,

- гласит основной постулат проекта закона.

https://dzen.ru/a/ZfVolQBYXnr2F66M