Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Террористическая атака ВСУ по Белгороду стала провалом ВСУ в долгосрочной перспективе

nabel аватар

В США удар по Белгороду назвали сигналом Киева западным спонсорам

Полковник США в отставке Расмуссен назвал удар по Белгороду сигналом Киева западным спонсорам

Подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен заявил, что террористическая атака ВСУ по Белгороду стала провалом ВСУ в долгосрочной перспективе, потому что мир начнет понимать, что киевский режим просто атакует мирное население. Это уже приводит к тому, что во многих странах жители начинают совершенно иначе воспринимать Россию в этом конфликте, несмотря на заявления местных СМИ и властей. Об этом он рассказал в беседе с РЕН ТВ.

"Гражданское население не должно быть объектом нападения. В ходе конфликта гражданские неизбежно будут погибать, но делать их мишенью – недопустимо. Я знаю, что в этом районе есть военные объекты, но в самом Белгороде, в центре города – их нет. Насколько мне известно, там только гражданская инфраструктура. В том районе нет военных объектов", – отметил Расмуссен.

По его словам, западные политики и СМИ демонстрируют полную предвзятость, замалчивая произошедшее в Белгороде.

"Западные СМИ в большинстве своем контролируются своими правительствами, а простые люди не могут критиковать правительство, пока общественность не информирована должным образом", – отметил он, говоря о том, что многие жители западных стран просто не в курсе, что происходит на самом деле в этом конфликте.

Он отметил, что Россия ведет себя очень осторожно во время реакции на атаку по мирному населению.

"Думаю, Россия ведет себя очень сдержанно и очень осторожно, пытаясь предпринять шаги, чтобы избежать любых жертв среди мирного населения", – отметил он.

По его словам, многие украинские снаряды были перехвачены, поэтому Киев, скорее всего, ожидал более серьезных последствий.

"Я думаю, они надеялись на большее, я имею в виду, посмотрите, многие ракеты были сбиты перехватчиками. Также они использовали кассетные бомбы, которые также сомнительны по международным соображениям, так что они, вероятно, надеялись на большее, но это привлекло достаточно внимания", – считает Расмуссен.

Он отметил, что, вероятно, Киев посылал сигналы своим спонсорам, что способен на агрессивные действия.

"Можно сказать, что они посылали сигналы своим спонсорам. Советники из Великобритании и США участвовали в планировании атаки, мы видим, что некоторые из ракетных систем были поставлены из Чехии, но что касается конечной цели террористической атаки – вселить страх в людей", – отметил он.

Киев пытался атаковать мирное население, так как в информационной войне – это событие будет иметь больший резонанс, чем атака того же военного объекта.

"Разрушения гражданской инфраструктуры, напротив, стали толчком для новых заголовков, которые в свою очередь дают понять их спонсорам, что они способны на какие-то агрессивные действия", – сказал он.

По словам эксперта, объяснять варварский теракт самозащитой у Киева не получится, хотя бы потому, что Россия атакует военные цели и центры принятия решений.

------------------------------

30 декабря губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли центр Белгорода. В городе зазвучала сирена ракетной опасности, а местных жителей призвали спрятаться в укрытиях.

В этот же день Владимиру Путину доложили о трагедии в Белгороде. По его поручению в город была направлена группа специалистов МЧС и Минздрава.

В Минобороны РФ уточнили, что ВСУ били по Белгороду с помощью ракет "Ольха", их сбила ПВО. Также еще часть снарядов были выпущены из реактивной системы залпового огня Vampire чешского производства.

В МИД России подчеркнули, что к атаке ВСУ в Белгороде непосредственно причастны консультанты из США и Британии. Москва призвала все правительства и международные структуры осудить теракт Киева.

31 декабря в 00:00 по московскому времени по требованию РФ началось заседание Совета Безопасности ООН по поводу теракта ВСУ в Белгороде. Представители Чехии отказались посетить его.

В ходе заседания постпред РФ в ООН Василий Небензя назвал обстрел Белгорода "агонией режима Зеленского" и подчеркнул, что наказание понесут все организаторы и исполнители теракта.

 

https://ren.tv/news/v-rossii/1177431-v-ssha-udar-vsu-po-belgorodu-nazvali-signalom-kieva-zapadnym-sponsoram