Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Зловещая корона над Луной, природа в смятении: Коридор затмений открывается 14 октября 2023 года

nabel аватар

ОБРАЩЕНИЕ СВЕТЛАНЫ ДРАГАН

***

Солнечное затмение 14 октября откроет коридор затмений

Алексей МОРОЗОВ

В субботу, 14 октября, вечером (по Московскому времени) – редчайшее явление природы, грандиозное солнечное затмение. В России его не видно, но это не значит, что о нем можно забыть. Солнечное затмение – серьезное испытание для всех, кто населяет нашу планету. Что можно делать? Что нельзя? Как подготовиться?

КОГДА НАЧНЕТСЯ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Затмение начнется в 18 часов 5 минут по Москве, и закончится в 23 часа 55 минут. Максимальная фаза – в 21 час. В девять, ровно в девять, как в фильме «Бриллиантовая рука».

Как видим, Солнце в нашей столице уже будет за линией горизонта. Так что – не увидим. Но дело не только в этом. Светила расположились таким образом, что, глядя с территории России, мы все равно бы не увидели, как Луна, даже слегка, частично, касается солнечного края. Будь хоть полдень. Россия не попадает в зону максимального влияния светил.

Зато в США, вообще в Северной Америке, и южнее, зрелище будет просто грандиозное.

Главная особенность этого затмения: оно кольцеобразное. Так бывает, когда Луна находится в дальней точке своей орбиты, и ее видимый диск несколько меньше солнечного.

Луна попытается закрыть Солнце целиком, но не сможет. Вокруг будет сверкать зловещее кольцо – та часть дневной звезды, которая не попала под лунный диск. Это очень красиво, в чем-то даже красивее полного затмения.

ПРИРОДА В СМЯТЕНИИ

Долгие годы официальная наука уверяла, что солнечные затмения – чисто геометрическое явление. Мол, что с того, что Луна оказалась на одной линии с Солнцем. Если полететь на космическом корабле подальше от Земли, всегда найдется точка, где Солнце закрыто Луной.

Но в последние десятилетия накапливаются факты, которые говорят о том, что есть в затмениях и огромный физический смысл.

Самое очевидное – это гравитационное воздействие.

Силы гравитации от Солнца и Луны складываются. Есть статистика, что это приводит к очень мощным приливам, а приливы ведь бывают не только в воде, но и на суше. Именно поэтому к затмениям часто приурочены землетрясения. Напряжения в земной коре могут долго копиться, и затмение выступит как спусковой крючок, высвободит их, «разрядит».

Ученые давно фиксируют странное поведение маятников по всей планете именно во время затмений. Природа таких аномалий пока совершенно неясна. Видимо, речь идет о тех силах природы, о каких мы пока ничего не знаем.

 

 

Затмение порождает мощные волны в верхней атмосфере – их по традиции называют «гравитационными», хотя к гравитации они отношения не имеют. Эти волны создают звук очень низкой частоты, инфразвук. А он, в свою очередь, вызывает неосознанную панику и безотчетный страх. Больше всего это чувствуют птицы.

Гравитационные волны могут распространяться по всей планете. Все живое на Земле так или иначе чувствует затмение.

Наконец, эти волны создают движение и в заряженном слое – ионосфере. Которая в том числе обеспечивает стабильность резонансов Шумана. А резонансы Шумана, как полагают многие, привязаны к альфа-ритмам нашего мозга.

Таковы вкратце физические последствия затмений.

КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Медики обычно дают стандартный совет. Если у вас есть хронические заболевания, вы в преклонных годах, ваш организм ослаблен – не делайте ничего особенного, чтобы «защититься», но еще тщательнее следите за состоянием своего организма. Обязательно примите приписанные врачом таблетки. Не планируйте трудных дел и дальних поездок. Займитесь тем, что вам особенно приятно делать, отвлекитесь. И все будет хорошо.

Главное – не накручивать себя, не смотреть на часы (как там, какая фаза затмения), а то психосоматика вызовет еще более серьезные последствия, чем могли бы быть. Главный враг в таких явлениях – именно психосоматика.

Если вы живете в сейсмически активном районе, прислушивайтесь к рекомендациям специальных служб, но не бегите из дома именно в момент затмения. Часто землетрясений нет вовсе, или они происходят позже. Если бы люди могли так легко предсказывать землетрясения… но люди не могут. Поэтому живите как обычно.

КОРИДОР ЗАТМЕНИЙ ОТКРЫТ – СОВЕТЫ АСТРОЛОГОВ

Само собой, астрологи внимательно следят за такими явлениями и дают свои советы.

Они обращают внимание, что событие 14 октября открывает коридор затмений – это когда после солнечного через две недели наступает лунное. В самом деле, 28 октября состоится лунное затмение.

Также астрологи обращают внимание на то, что не так давно (в ночь на 31 августа) наблюдалось суперлуние, голубая Луна (так называют второе суперлуние в месяце; само суперлуние – это совпадение полнолуния и перигея, близкой точки лунной орбиты к Земле).

Затмение пройдет в знаке Весов. Это значит, что испытанию подвергнутся наши отношения друг с другом, наш внутренний баланс. Надо максимально избегать ссор. Сложные разговоры переносить на потом.

И хранить мир внутри себя, исключив то, что вас тревожит.

Надо по возможности отказаться от алкоголя, который бередит душу и вносит дисбаланс. Отложить долгосрочное планирование и вообще постараться ничего не планировать в субботу.

Астрологи также не советуют в субботу заниматься медитацией. Вместо этого они рекомендуют куда-нибудь сходить (театр, музей – в тихие бесконфликтные места), а еще лучше – просто провести время с семьей и близкими.

https://www.kp.ru/daily/27568.5/4836964/