Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Стальное сердце Донбасса: 80-летие освобождения от фашизма в осаждённом Донецке

nabel аватар

8 сентября в Сталино, как тогда назывался нынешний Донецк, вошли советские танки, освободив город от фашистской оккупации. Прошли годы. И город вновь под огнём. Под градом огненных стрел он стоит, уже 9 лет принимая на себя удары за Русский мир. Стальное сердце Донбасса не знает страха. Слабые уехали, остались только сильные духом. О том, как и каким встречает Донецк 80-ю годовщину освобождения от фашистов – в материале Новороссии.

Зная о том, что в Донбассе уже десятый год идет война, многие удивляются, приезжая к нам в Донецк. Воображение рисовало им страшные картины апокалиптических разрушений: чёрные стволы деревьев, обугленные остовы зданий, перепаханные вражескими снарядами улицы и перепуганные, одичавшие люди, прячущиеся по подвалам.

В некоторых районах, таких, как Петровский, Куйбышевский, Киевский, такие островки разрухи действительно есть. Но если проехаться по центру, то догадаться о том, что находишься в прифронтовом городе, можно только по звукам канонады. Или, если не повезет, попав под обстрел.

Центральная улица Артема, параллельная ей Университетская, проспекты Мира, Ватутина, Комсомольский – сияют чистотой. Ежедневно работники коммунальных служб выметают все до последней соринки, поливальные машины смывают пыль, убирая следы войны.

Ухоженные клумбы благоухают цветами. Израненная войной столица ДНР не собирается отказываться от славы города миллиона роз. Такому ландшафтному дизайну, как в нынешних парках и скверах Донецка, позавидуют жители практически любого европейского города, тем более украинского Львова, утопающего в мусоре, который некому вывозить.

Свои раны Донецк искусно залечивает. Выбитые стекла, на месте которых появляются листы ДСП – как шрамы. Но эти шрамы не мешают дончанам продолжать жить. Не выживать, а именно жить. Стремление радоваться каждому мгновению, умение быть счастливыми из-за мелочей за годы обстрелов будто обострились в наших сердцах. Мы научились смеяться сквозь слезы, улыбаться, превозмогая боль и наслаждаться каждым мгновением такой редкой тишины, когда слышно пение птиц и шум ветра.

Каждый день жители Донецка выходят из домов. Кто-то на работу. Кто-то в магазин. Кто-то по своим делам, связанным с оформлением документов. И это не серая толпа! Женщины всех возрастов стараются ярко и стильно одеваться. Несмотря на отсутствие воды, до недавнего времени подававшейся строго по графику раз в три дня, а теперь раз в два дня, каждая жительница Донецка покидает дом с прической, макияжем, маникюром. Единственное, от чего большинство наших женщин отказывается – это обувь на высоком каблуке. Отказываются из чисто практических соображений – если случится обстрел, то добежать до укрытия легче в кроссовках или легких мокасинах.

История с водной блокадой Донбасса – отдельная тема и беда. Для кого-то отсутствие воды в кране могло бы стать веской причиной покинуть родной город, уехать туда, где комфортнее. Но только не для наших людей! О Донбасском характере заговорили еще в 2014-м, когда только мы рискнули встать против всей омайданившейся и окрасившейся в коричневый цвет Украины. Тогда жители Донецка шли на вооруженных до зубов украинских военных чуть ли не с черенками от лопат и кусками арматуры. Шли и побеждали. Ведь мы защищали свою землю, свои дома и семьи. И вот теперь – испытание жаждой. Сухие краны. Техническая вода, развозимая специализированными машинами. Очередь из уставших, но не сломленных людей с ведрами, канистрами, баклашками. И заветные "водяные" два часа раз в три дня! Два часа, за которые нужно успеть постирать, приготовить, искупаться, помыть голову, чтобы идти на работу с хорошей прической. Даже такое испытание, длящееся второй год, не заставило дончан предать свои идеалы, бросить родной город. Никто не сетовал на трудности! Никто не ругал власть! Никто, за исключением немногочисленных "ждунов", еще надеющихся на возврат в Украину, не критиковал специальную военную операцию. Не критиковал, так как знал, что в ином случае "контрнаступ" нацистов стер бы Донбасс с лица земли.

Почти каждый день в Донецке гибнут и получают ранения мирные жители и самое страшное, что среди убитых снарядами ВФУ есть и дети! Аллея Ангелов пополняется. Каждое новое имя отзывается болью в наших сердцах. Но мы продолжаем жить и растить новое поколение. Российские регионы, взявшие шефство над новыми территориями, помогают Донецку восстановиться. Их стараниями ремонтируются дороги, школы, детские сады, социальные объекты. Строится опережающими темпами новые перинатальный центр, где на свет будут появляться новые граждане большой страны, частью которой Донбасс стал год назад.

По городу курсируют новые автобусы и троллейбусы. И не только по центральным улицам. Охвачены и длинные маршруты в обстреливаемые районы города. Порой, когда враг с особой яростью поливает Донецк свинцовым дождем, движение прекращается. Но стоит наступить тишине, стоит медикам увезти в больницы раненых, а коммунальщикам собрать битый кирпич и стекло – движение возобновляется.

Не прекращается и жизнь. Просто она другая. Например, учреждения культуры – театры, филармония, - продолжают работу. Её результаты видят зрители самых разных городов большой России, куда наши артисты отправляются в рамках больших гастрольных туров. Везут не только уже давно идущие спектакли, но и репертуарные новинки. Так, в середине лета, жители Крыма смогли оценить грандиозную премьеру оперы "Князь Игорь", презентованную Донбасс Оперой, а недавно и великолепный балет "Война и мир", который покажут и на сцене Большого театра в Москве. Аплодировали и в искушенной столице Российской федерации мастерству актеров из Донецкого музыкально-драматического театра, представившего на суд зрителей свою версию легендарной рок-оперы "Юнона и Авось".

Продолжается и работа образовательных учреждений, почти три года трудившихся в удаленном формате, а сейчас принявших в классы и аудитории истосковавшихся по привычному очному формату студентов и школьников. Школы и вузы обеспечены учебниками, а учителя прошли переподготовку, чтобы качественно давать знания по российским стандартам. Пошли на полдня в детские садики и самые маленькие граждане ДНР, а теперь уже России.

Все жители Донбасса стабильно получают пенсии, зарплаты и социальные выплаты. Нет проблем и с государственными услугами – отремонтированные МФЦ готовы принять граждан и помочь им в получении российского паспорта, справок и дубликатов документов ЗАГС, оформлении полиса ОМС, перерегистрации недвижимости в Россреестре. Те, кто предпочитает все делать удаленно, могут зарегистрироваться на портале Госуслуги. Пожилым людям и тем, кто просто не дружит с "цифрой" сделать это помогут сотрудники МФЦ.

Не хватает одного – мира. Мы ждем, мы верим, мы знаем, что победим. Ведь победа добра над злом – это не о сказках, это неоспоримый закон жизни. А Донецк живет. Живет израненный, истерзанный. Живет, залечивая свои раны, и будет жить.

 

Наталия ЗАЛЕВСКАЯ, Ксения БЕЛАШОВА. Фото: ИА Новороссия

 

https://dzen.ru/a/ZPqr1ciu71UFmZIZ

 

***

Путин о 80-летии освобождения Донбасса

В.Путин: Дорогие друзья! Уважаемые ветераны!

8 сентября 1943 года – важная, знаковая дата в истории нашей страны. В этот день 80 лет назад был освобождён, очищен от нацистских оккупантов легендарный непокорённый Донбасс – многовековой оплот России, земля тружеников, воинов, богатый и щедрый край.

Его ресурсы имели для врага колоссальное значение. Завладеть ими была одной из целей нападения Германии на Советский Союз, и нацисты делали всё, чтобы сохранить за собой донецкие степи, заставить людей работать на военную машину Третьего рейха.

Но на захваченных территориях их встретило яростное народное сопротивление. Его накал не ослабевал без малого семьсот дней. За то время, пока жестокий, циничный зверь хозяйничал на Донбассе, пыткам и казням подверглись сотни тысяч партизан, подпольщиков, мирных граждан, детей, а на ключевых рубежах выросли мощные вражеские укрепления.

Берега Северского Донца испещрили доты и дзоты, многие километры минных полей. Сломить такую линию обороны, казалось, было немыслимо сложно, но бойцы Красной Армии выполнили эту задачу, совершили подвиги за гранью возможностей человека, прошли героический и жертвенный путь, упрочив триумф советских войск на Курской дуге.

Особая страница – многотрудный, самоотверженный штурм Саур-Могилы.

Нацисты превратили этот древний курган в неприступную цитадель, но не было в мире силы, что смогла бы остановить наших бойцов. Эта стратегическая высота переходила из рук в руки несколько раз и покорилась советскому солдату – тем, кто насмерть стоял за правду, за справедливость, за свободу и будущее нашей Родины.

Уверен, что девять лет назад на этих священных для нас рубежах пример солдат Великой Отечественной вёл их потомков – ополченцев Донбасса, умножал их отвагу и стойкость в новой схватке с нацизмом, дал внукам и правнукам победителей силы, чтобы отстоять свою землю, свою культуру, язык, наследие.

Разрушенный в ходе боёв 2014 года мемориал Саур-Могилы сегодня полностью восстановлен, а рядом с образами советских воинов по праву увековечены подвиги их доблестных, славных потомков – новых героев Донбасса.

И в этом вся наша Россия: цельная своей историей, нерушимая своими духовными традициями и верная заветам и памяти предков.

Сердечно поздравляю жителей Донецкой Народной Республики, всех граждан России с 80-летием освобождения Донбасса от нацистских захватчиков.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/72212