Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

КОГДА МЫ ИХ ДОЖМЁМ: РУССКИЙ РАЗВЕДЧИК РАССКАЗАЛ ПРАВДУ О СПЕЦОПЕРАЦИИ

nabel аватар

39-летний Евгений Волосов поведал о том, как был хитростью мобилизован, несмотря на четверых детей, как воевал под Кременной, служил командиром отделения разведки, о чём поют связисты, что на фронте делают с теми, кто до чёртиков боится атаки, и как жена заставила вернуться с СВО. И честно ответил на вопрос Царьграда: "Когда мы их дожмём?".

Евгений Волосов с позывным "Волос" родом из города Копейска Челябинской области. Недавно он вернулся с передовой и рассказал о том, как воевал на Украине с нацистами.

– Как вообще получилось, что вас мобилизовали? Даже с тремя детьми всех возвращали домой, а у вас четверо!

– Честно говоря, я хотел пойти добровольцем ещё в феврале, как только началась спецоперация. Но жена – в штыки. Понятное дело. А тут подвернулась частичная мобилизация. Под мобилизацию я попадал со своим боевым опытом в Чеченской Республике. Пришёл в военкомат, написал заявление, что, мол, семья не против, готов отправиться служить. А дома сказал, что ничего не поделаешь – мобилизовали.

– А сейчас, получается, вас демобилизовали?

– Ну, жена прознала потом о моей хитрости. (Смеется.) Пришла в военкомат, написала заявление, чтобы меня вернули обратно.

Евгений, как человек бывалый, отправился к мобилизованным, большинство из которых не имели опыта боевых действий. Тем не менее все ребята были бодры и заряжены, исключение составляли считаные единицы:

В любом коллективе есть такие люди, которым всегда все должны, а они никому ничего не должны,

– говорит Евгений.

Отказались отступать из зоны поражения

– Частичная мобилизация выдернула людей из привычного образа жизни. Ещё вчера человек сидел в офисе, а тут стреляют, убивают. Ребята не падали духом?

С нами служили в основном очень крепкие парни. Мы были разведчиками, помогали штурмовикам. Помню случай: ВСУ сильно крыли из миномётов позицию штурмовиков. Командование предложило им отступить. Но они отказались и выстояли! Связисты потом вырезали из эфира запись их отказа и на основе этих слов записали песню. Она у нас ходила, парни её любили петь. Вообще на фронте много творчества. Той же музыки. Иногда обстрел идёт, и так надоедает это всё, наушники надеваешь, музыку слушаешь.

– Не все ведь такие. Что делали, если мобилизованный сильно боялся фронта?

Такие тоже были, кто прямо сильно боялся. Руки дрожат, человек ничего делать не может при одной только мысли о бое. Таких сразу видно. Их никто насильно вперёд не бросал. Больше головной боли с ними. Их оставляли где-то подальше от линии соприкосновения, практически в тылу, на разных хозяйственных должностях. А так, все боятся, люди же живые. Многим вера помогает…

– В окопах атеистов нет?

– Нет атеистов. У нас стояла палатка специальная, там и иконы были, и детские письма, мы их очень ценили, и рисунки, и плакаты. Батюшка приезжал, некоторые бойцы прямо на фронте крестились.

ОТРЯД ЕВГЕНИЯ ВОЛОСОВА. ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕВГЕНИЯ ВОЛОСОВА

Глаза разведчика

"Волос" занимался в основном дронами. Говорит, что в современной войне без "птичек" нечего делать – это вторые глаза, или, скорее, супербинокль разведчика.

– Как быстро бойцы учатся управляться с беспилотниками?

– Довольно быстро. Это же русская смекалка, пытливый ум. К тому же мы регулярно делились опытом. Даже проводили своего рода мастер-классы для других полков. Собирались, всё рассказывали, показывали. Бойцы очень мотивированы и с удовольствием учатся новому. Тем более это в их интересах. Представляете, идёт бой, штурмовик берёт опорник и не догадывается, что где-то спрятался враг, а я его с коптера вижу, передаю в режиме реального времени по рации, дескать, в таком-то укрытии находится неприятель. Штурмовик уже совсем иначе действует на поле боя.

– Как считаете, СВО можно назвать некой формой гражданской войны?

– Я думаю, что нет. Это война против НАТО. Там много натовских специалистов: миномётчики, связисты, артиллеристы. Были поляки, видели негров англоязычных, возможно, это американцы.

Когда же вы их дожмёте?

– Кстати, а кормили-то хорошо?

– О, с едой точно проблем нет. В расположении мы готовим, отличное питание. Когда идёшь на боевое задание, всегда берёшь прекрасные сухпаи, тушёнку. Всего хватает. Во-первых, армия кормит, во-вторых, волонтёры ещё очень многое передают. Ну а если хочется мяса, шашлыков например, покупаешь у местных, маринуешь, жаришь. Там это выходит по деньгам даже дешевле, чем на родине.

А местные жители как к вам относятся?

– В целом хорошо относятся. Как-то приехал в посёлок купить всяких конфет, печенья. Встаю в очередь, длинную-длинную. Тут все, кто там стоял, начинают меня вперёд пропускать, мол, иди без очереди, у тебя дел ещё много. И потом добавляют, когда же вы их дожмёте?

– Кстати, а когда мы их дожмём?

Вернувшись в Копейск, я запустил курсы по управлению беспилотниками для ребят, которые готовятся пойти на фронт добровольцами. Пока от желающих нет отбоя. И если такой настрой сохранится, я уверен: мы победим очень скоро!

Источник