Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Ядерная реакция: как Запад воспринял "послание неповиновения" Путина

nabel аватар

Настоящий ажиотаж выступление Владимира Путина вызвало на Западе, где слушали буквально каждое слово президента. Особо острую реакцию предсказуемо вызвал блок о размещении ядерного оружия в Белоруссии и условиях его применения. Корреспондент "Известий" Максим Прихода знает, почему после пленарной сессии ПМЭФ многие в Европе так и не уснули.

Ядерная реакция: как Запад воспринял "послание неповиновения" Путина

Это выступление дублировалось на десятки языков, и смотреть его можно было на всех телеэкранах планеты. Даже западные СМИ, без преувеличения, ловили каждое слово Владимира Путина: Daily Mail транслировал пленарное заседание ПМЭФ в прямом эфире 4 часа, "Индепендент" – 3,5 часа, а один из аккаунтов CNN – 5,5 часа. Spiegel вел прямую текстовую трансляцию. А в заголовок вынес переведенную на немецкий цитату президента РФ.

"У нас такого оружия больше, чем у стран НАТО. Они знают об этом и все время склоняют нас к его сокращению — хрен им, как у нас в народе говорят", – сказал российский президент.

Речь о шла нашем ядерном потенциале. И как только словосочетание "ядерное оружие" прозвучало из уст Владимира Путина, в телеэфирах западных каналов якобы "эксперты" начали раздувать панику.

"Русские используют ядерные угрозы, скрытые и явные, чтобы попытаться запугать Запад и заставить его отказаться от оказания поддержки Украине", – сказал старший аналитик австралийского института стратегической политики Малкольм Дэвис.

При этом Путин в очередной раз четко озвучил единственное условие, при котором такой вид вооружений может быть применен:

"Для России это возможно в том случае, если создается угроза нашей территориальной целостности, независимости и суверенитету, существованию российского государства", – отметил Путин.

Бурей эмоций была встречена новость о том, что первые заряды – уже на территории Белоруссии. На нее моментально отреагировали не только СМИ, но глава Госдепа США.

"Первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии", – добавил президент.

"Что касается самой Белоруссии, то это просто еще один пример того, как Лукашенко делает безответственный, провокационный выбор, уступая контроль над суверенитетом Белоруссии, вопреки воле белорусского государства", – заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Глава американского дипведомства будто забыл, что это его страна записала в бесправные вассалы половину планеты. И единственная из всех размещает ядерные боеприпасы на территории других государств. Но повод для переживания у сателлитов США есть. Если одержимые поражением России на поле боя страны НАТО решатся помогать не только поставкой танков, но и непосредственным участием – с воздуха.

"Они горят, также будут гореть F-16, сомнения нет. Но если они будут располагаться на авиабазах за границей Украины, а использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть на то, как нам поражать и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас – это серьезная опасность дальнейшего втягивания НАТО в этот вооруженный конфликт", – сказал Путин.

"Самое важное заявление Путина было о потерях Украины. Это разозлило элиты в Вашингтоне, теперь весь мир видит, как так называемое "контрнаступление" полностью провалилось. Он невероятно уверен, и он сказал: "Мы победим!". Он отправил послание Западу: "Мы победим! Если вы хотите продолжать нападать на нас – атакуйте, но знайте, что мы вас победим". Это было послание неповиновения", – заявил американский военный эксперт Джон Вароли.

Историческая часть с демонстрацией жестких хроникальных кадров тоже вызвала бурную реакцию. Особенно в консервативной, религиозной части американского общества.

"У меня много друзей-евреев с детства, они говорят, Зеленский – не еврей, это позор еврейского народа", – сказал Путин на ПМЭФ.

то было очень сильное заявление, когда Путин определил, что Зеленский – еврей, который предал все ценности своей религии. И он отдельно сказал о Бандере как о нацистском фанатике, который убил 1,5 миллиона людей на Украине. И как Запад, а в особенности – евреи, могут поддерживать воскрешение нацизма сегодня. Я думаю, это был момент, когда Путин расколол риторику Запада о том, что "мы создаем демократию и свободу на Украине", – сказал политолог, бывший офицер армии США Скотт Беннет.

Не меньше зарубежные комментаторы оказались впечатлены и представленной президентом экономической статистикой. Несмотря на такое количество санкций, и заявлений об уходе западного бизнеса: ВВП растет, а инфляция – на историческом минимуме. В эфире Sky News ведущие признают: Запад как может топит российскую экономику, а она – не просто остается на плаву, но и набирает ход.

"Так с экономикой у них все в порядке. Пройдитесь по Москве, вы увидите кучу западных фирм. К тому же он сумел стимулировать отечественного производителя. Конечно, он бодрится. Но в то же время и он, и мы удивлены, как хорошо их экономика прошла эти 15 месяцев", – говорит телеведущая.

"У них большая экономика. Такую сразу не потопишь, она как поплавок", – отмечает на ее комментарий второй ведущий.

А еще западные медиа продолжают транслировать тезис, что "на форум никто не приехал". И нет будто ни представителей 130 стран, ни переговоров с зарубежными лидерами. Практически незамеченным осталось восточное красноречие президента Алжира.

"Вы друг всего человечества, друг всех стран мира", – сказал президент Алжира Абдельмаджид Теббун.

А яркий визит президента Арабских Эмиратов – тот же CNN попытался представить как компромисс и вынужденный риск.

"ОАЭ заявляют, что связи с Россией являются "просчитанным риском" во все более многополярном мире", – говорилось в эфире CNN.

Практика же показывает, что рискованным становится именно партнерство с Западом. А Эмираты Петербургский форум встретили вот таким шоу дронов. Больше похоже на откровенный дружеский жест, чем на сделку с совестью.

 

https://dzen.ru/a/ZI1SFwwAB1AkAm0z