Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что ты делаешь, и зачем ты это делаешь?

nabel аватар

Вы когда нибудь задумывались? Задавались вопросом? Что вы делаете?

Вот, например, сейчас? Какое действие? Чтение этого текста? Хорошо. Но только ли это перебор букв глазами?

Это и понимание его. Обдумывание его. Сопоставление того, что написано здесь, своему опыту. Но что ещё? Всегда есть что-то ещё.

Ведь если не задуматься о том, что ты делаешь, действие приобретает либо поверхностную форму, когда, например, вы просто читаете, не вникая. Либо смазанную, хаотичную форму, когда вам сложно определиться, читаете ли вы текст, или обдумываете свои дела, или ждёте скажем автобус на остановке, а текст этот помогает вам скоротать время ожидания.

Знать или даже узнать, что ты делаешь — это осознать то действие, которое ты совершаешь сейчас. Это осознание, оно, наполняет ваше действие светом, и вы начинаете замечать всё новые и новые грани этого действия. И если сначала вы просто читали этот текст, то теперь вдруг, например, решили, обратили внимание на то, что можно не просто его прочесть, а увидеть написанное, скажем, моими глазами. То, как вижу это я, когда вам пишу этот текст. Не просто понять, что я имею ввиду, складывая слова в смыслы — а настроиться, понять это так, как это понимаю я.

Ведь это всё ещё чтение текста, на как действие это уже что-то более сложное.

Любое действие в этом плане бесконечно, осознание любого действия позволяет найти в нём бесконечные возможности для развития этого действия.

Нужно знать, что ты делаешь — именно в этом контексте. Осознание действия делает его, это действие, чем-то гораздо большим, чем действия обычного человека.

Например, ситуация. Есть работа. Скажем, простая. Нужно коробки перенести из машины в гараж.

Обычно человек просто носит коробки — это простое действие.

Но можно в этот момент выслеживать себя, например, наблюдать, отвлекаются ли мысли при ношении этих коробок на что-то другое, что может привести, к примеру, либо к невнимательности и даже падению с этими коробками, или же к неправильному порядку складирования этих коробок в гараж. Ведь можно просто скидать всё с машины в угол, как попало, а можно аккуратно составить. Можно составлять сходу правильно, а можно сначала их поднести, а потом расставить. Вариантов действия всегда много. И чем больше человек владеет этим действием — тем в большем смысле он знает, что он делает.

И если человек делает это впервые, он сделает это, скорее всего, криво и поверхностно. Если же человек уже имеет опыт — он сделает это гораздо сложнее.

Знать, что ты делаешь — это призыв к осознанному отношению к действию. К любому действию.

Обычно человек почти не обращает на действие внимание. Он просто берёт и делает, у него есть задача, надо разгрузить машину в гараж.

Здесь же задача другая, и, к примеру, разгружая машину в гараж, нужно осознавать и развивать своё действие.

Что означает знать, зачем ты это делаешь?

Это зачем — тоже очень интересная вещь. К примеру,

 - можете ли вы сказать, а зачем вы вот это сейчас читаете?

 - Какова была ваша цель перед прочтением?

 -  В отношении вашего действия чтения этого текста?

Здесь нужно подчеркнуть, что, кроме зачем, есть ещё и почему.

К примеру, вы можете читать это,

 - потому что вам нравится эзотерика, или

 - вам нравится читать именно мои тексты, или

 - вам просто нечего делать на остановке в ожидании автобуса,

 - или на работе, ожидая какой либо работы.

Это примеры ответа на вопрос почему. Почему — это не зачем.

Зачем — это, например, когда у вас есть заранее поставленный запрос.

Например, у вас есть вопрос, ответ на который вы ищите. Что-то не можете понять или даже решить. И тут вы видите этот текст, и решаете, вот, здесь вроде толково написано, по тому вопросу, который мне сейчас нужно решить, если я прочту этот текст, познакомлюсь с мнением автора на этот счёт, я для себя решу, пойму, разрешу то, что меня беспокоит, тем самым продвинувшись к моей цели.

 Постановка вопроса зачем всегда находится в русле сознательной цели, к которой ты стремишься. Когда этот вопрос поставлен осознанно, перед действием, ответ на него получен — это действие, даже если оно вне контекста, который вас вёл к вашей цели, всё равно приближает вас к ней.

Если вопрос зачем поставлен перед действием не был. Вы не знаете, зачем вы делаете это действие, и вы делаете его, потому что вам нечего делать, потому что вам скучно, потому что вам интересно, потому что вы любите читать такое, и т.д., и т.п.

Знать зачем — значит, иметь свою цель и стратегически оценивать все без исключения действия на предмет того, продвигают ли, могут ли они продвинуть вас, к вашей цели.

 - Если могут, то как?

 - Если не могут, то как можно изменить, дополнить, развить это действие, особенно если оно необходимо, если вы в него уже вовлечены, и выйти из него не можете, как сделать его это действие так, чтобы оно всё-таки сыграло, пусть небольшую, но роль в контексте вашей цели.

Именно в этом смысле, в этом осознании, в этом свете и стоит понимать необходимость, знать, что ты делаешь, и зачем ты это делаешь. Можно, не заморачиваясь этим всем, всё же действовать эффективно и полуосознанно. Не обязательно для успеха обращать внимание на осознание того, что ты делаешь, и зачем ты это делаешь. Но можно и, не осознавая, что ты делаешь, вместо конкретного дела страдать фигнёй, делать, не пойми что, черти что, когда ты не знаешь, что ты делаешь, действие может выйти каким угодно. Можно, не осознавая зачем, постоянно делать всё просто так или даже вопреки своим сознательным устремлениям, в ущерб себе.

Осознание того, что ты делаешь и зачем ты это делаешь — это стремление навести порядок в своих делах и в своих целях. Никто не говорит, что его там совсем нет, хотя, не редко бывает и настолько всё плохо.

Этот текст, который вы прочли, он о том, что этого порядка, этого осознания в том, что вы делаете, в том, зачем вы это делаете — всегда неплохо было бы иметь побольше…

 

Автор Максим Корень

Источник