Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что мне дала советская власть, или Реальная история из школьного прошлого

nabel аватар

 Однажды в конце прошлого века произошла эта история. Я был школьником. Небо было еще безоблачным. Брежнев был еще жив. Участников этой истории – почти 50 человек. Многих уже нет в живых. Те, кто жив, здоровья вам! Надеюсь, вы помните, какой урок жизни однажды мы получили на уроке истории.

К своему стыду, я не помню, как звали нашу учительницу истории. А тот урок помню. Значит, не зря. Значит, это был Настоящий учитель.

Прозвенел звонок. Мы поприветствовали учителя, как обычно, стоя.

– Здравствуйте! Садитесь.

И возникла пауза. Учитель как будто не знала, с чего начать... Мы стали переглядываться, спрашивая глазами друг друга, что случилось. Постепенно нарастал гул, сотканный из шепота и поскрипывания стульев. Длилось это несколько минут, но наконец учитель прервала паузу:

– Я сегодня ехала в троллейбусе, и один молодой человек... – учитель была далеко не молода и большинство людей называла молодыми людьми, – ...в разговоре с кем-то громко спросил на весь салон:

"А что мне дала ваша советская власть? Учился я сам! В армии отслужил! Теперь вот работаю на заводе! И все зарабатываю САМ! Советская власть абсолютно ни при чем!"

И ему ответили словами, после которых он притих:

– Советская власть дала тебе уверенность, что ты всего добился сам!

Лица моих одноклассников в этот момент стали абсолютно серьезными. Улыбочки-ухмылочки стерлись. Ерзанье и скрипы прекратились. Учитель говорила сердцем...

– Давайте немного поговорим об этом, а потом уж приступим и к теме урока.

Надо сказать, что "к теме урока" мы тогда и не приступили, а все 45 минут школьного часа проговорили о Родине. Но это и был Настоящий урок. Я не буду пересказывать, о чем конкретно мы тогда говорили. Да и за давностью лет детали того памятного разговора давно уже стерлись. Осталось лишь ощущение искренности общения, сопричастности к жизни Страны и осознание, что по окончании урока мы выходили из класса, став немного старше.

Больше, конечно, говорила учитель, но и мы вносили свою толику в процесс общения. Обсуждали, спорили, но больше слушали. Потому что ТАК с нами никто раньше не разговаривал. Что, зачем и почему "на пальцах"... Про Добро и Зло и про Космос... Про Америку, НАТО и гонку вооружений... Про Афганистан... Про зарплаты... Про уважение к старшим и ветеранам... Про будущее... Про родителей... Про все... за 45 минут.

Мне искренно жаль любого человека, у которого не было такого Учителя и такого Урока.

Это потом уже мы столкнулись с этим на практике. Потом... Когда стали жить, служить, работать... Пить... Когда вместо впитывания знаний пришло их осмысление... а потом и переосмысление... Когда пришел черед начинать самим кого-то учить...

И вот теперь многие из нас на месте того парня из троллейбуса:

А что нам дала эта власть? Пособия? Спасибо!

 Автор публикации Пенсионер Казак Анатолий

https://www.9111.ru/questions/7777777772082037/