Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Почему люди так легко поддаются внушению (зомбированию)?..

nabel аватар

Для начала, приведу отрывок из книги Уинстона Черчилля "Рождение Британии":

"Нельзя понять истории без постоянного обращения к тем длительным периодам, с которыми мы то и дело сталкиваемся на опыте нашей собственной короткой жизни. Пять лет – это много. Двадцать лет – это горизонт для большинства людей. Пятьдесят лет – древность. Чтобы понять, как удар судьбы воздействует на то или иное поколение, надо прежде всего представить себе его положение и затем приложить к нему шкалу нашей собственной жизни. Так, почти все изменения гораздо менее ощутимы для тех, кто является их свидетелями, чем для тех, кто в качестве хроникера сталкивается с ними тогда, когда они уже превратились в характерные черты эпохи."

Тут Черчилль совершенно прав. Память человеческая - очень коротка. В этом - одна из причин того, что людьми легко манипулировать.

Расскажите молодому грузину о том, что грузины никогда в своей истории не жили, и не будут жить так хорошо, как во времена СССР - и он вряд ли вам поверит. Хотя ещё живы многие, кто помнит советскую власть.

Расскажите украинцам, что в советский период Украина была ОЧЕНЬ благополучной и зажиточной республикой, а украинцы выслуживались перед советской властью как только могли - и многие из них начнут протестовать.

Расскажите прибалтам, что НИКОГДА уровень жизни в их республиках не был (и уже наверное не будет) столь высок, как в советский период, и что от европейцев (прежде всего от немцев) прибалтийские народы веками видели только угнетение, геноцид, нищету и издевательства - и скорее всего, столкнётесь с полным непониманием.

Увы, человек - существо внушаемое. Из него верёвки можно вить путём внушения.

Причём - я очень недоверчиво, скептически отношусь к рассуждениям о том, что дескать, внушению поддаются в первую очередь малограмотные маргиналы из глухих провинций. Даже есть такой "символ" человека, которому вроде как легко внушить всё что угодно - малограмотная деревенская бабушка.

А вот фигушки ребятки!

Если взяться за дело как следует, с умом - то легче всего зазомбировать именно наиболее образованных жителей столиц и крупнейших городов.

А вот деревенские бабушки (также как и дедушки) - те себе на уме. Им что-то внушить - это надо очень сильно постараться. Они будут с простецким видом согласно кивать головами - но это ни в коей мере не будет означать, что они реально с вами согласились.

Хотя разумеется, в целом - все люди очень внушаемы.

Человек - существо социальное. Это, конечно же - одна из причин прогресса. Но и беды человечества - растут из того же корня...

 

https://ogbors.livejournal.com/425228.html