Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Путин нарушил строжайшее табу. Единственный

nabel аватар

Гарри Цыганов

В мировой политике принято носить маски. Там заведено, что все должны улыбаться друг другу, говорить только приятные вещи и ни в коем случае не переходить дорогу наиболее сильным игрокам. Лишь немногие лидеры государств готовы пойти наперекор установленным правилам и открыто заявить о том, что происходит в мире на самом деле. На сегодняшний день фактически единственным президентом, который может себе это позволить, является Владимир Путин. В ходе своего выступления на Валдае он нарушил строжайшее табу.

Выступая на этом форуме, Путин фактически заявил о том, что все основные западные международные институты полностью потеряли свою актуальность. Более того, вся западная глобальная система, в рамках которой тамошний истеблишмент судорожно пытается найти точку опоры в стремительно набирающем обороты кризисе, больше не работает от слова «совсем». Именно поэтому, когда прозападные политики призывают к соблюдению старых правил, они делают это совершенно напрасно, ибо все писанные договоры уже нарушены.

Они больше не имеют никакой силы. Однако, сказать об этом открыто и заявить о том, что вся глобальная система нуждается в переустройстве, на сегодняшний день практически никто не может. Все продолжают, будто бы ничего не происходит, делать вид, что всё хорошо, что нынешний кризис скоро пройдёт и ситуация придёт в норму. Путин же, нарушая все табу, не постеснялся сказать, что это самообман и иллюзия, что никакого заднего хода до некого старого статуса-кво просто не существует. Гегемонии США и Европы настал окончательный конец, но они отказываются признать это.

Все боятся указать Америке на её гигантский государственный долг и прямо спросить у правительства страны о том, а собирается ли оно вообще когда-либо его возвращать. Если да, то каким именно образом. А не собираются ли Штаты в очередной раз выйти сухими из воды, переложив выплату этих своих долгов на все остальные страны на планете. Не собираются ли США опять разрушить конкурирующий с ними блок ради того, чтобы списать все свои экономические проблемы и замести порочность своей системы под ковёр глобальной геополитической катастрофы, вроде развала СССР.

Все эти вопросы, поднятые Путиным, было запрещено произносить вслух, но ему всё-таки хватило для этого смелости. Он прекрасно понимает, что без ответа на все эти вещи, для России и всех других крупных страны, да для тех же Китая с Индией, остаётся прямая угроза существованию, ибо каких-либо других способов справиться со своим очередным и мощным экономическим кризисом США не предлагают. А это значит, что Америка просто на просто до сих пор не видит никакого другого способа решать свои финансовые проблемы не за счёт развала своих конкурентов.

https://proza.ru/2022/10/31/543

***

Легализация следующего шага на валдайской речи Путина. Михаил Хазин

***

Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай»

27 окт. 2022 г. В Москве с 24 по 27 октября проходит пленарная сессия XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», ее тема в этом году — «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех».

***

Президент Владимир Путин поручил к 20 октября создать специальный координационный совет при правительстве для обеспечения задач военной операции и безопасности. Его возглавит премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом глава государства сообщил на заседании Совета безопасности. Трансляцию открытой части заседания вел РБК.

Как объясняется в поручении президента, совет создается в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения военной операции на Украине, в том числе в части поставок и ремонта вооружения, военной и специальной техники, материальных средств, медико-санитарного обслуживания, проведения ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и иных работ, обеспечения логистики. Кроме Мишустина, в него должны войти представители Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, СВР, ГУСПа, Госсовета и других федеральных органов исполнительной власти.

К 24 октября новый совет должен «определить целевое задание по обеспечению потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции, ключевые направления выполнения этого задания, сроки его выполнения, а также министров, ответственных за работу по каждому направлению».

19 октября Владимир Путин ввел в российских регионах режимы разных уровней реагирования. В присоединенных к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях введено военное положение, а в граничащих с Украиной регионах — уровень «среднего реагирования».

Главы регионов получают дополнительные полномочия, которые позволяют им, в свою очередь, вводить особые режимы на предприятиях, контролировать их работу, ограничивать движение транспорта и др. Однако эти меры не предусматривают дополнительные ограничения на выезд из страны, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

https://www.rbc.ru/politics/19/10/2022/634fe4b09a794709b418d459

 

***

О возможностях специального координационного совета очень доступно рассказал Александр Казаков в видео "Справится ли Мишустин?", размещенном ниже.