Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Наш дом – Вечность, и самое интересное – впереди.

nabel аватар

Одушевлённость и Одухотворённость

В размышлениях о Жизни возникли термины из школьных лет – неодушевлённый предмет, одушевлённый предмет, одухотворённый человек…. Если с одушевлением как то более-менее понятно – есть в нём Душа или нет ещё, то с одухотворением возникает вопрос – почему именно одухоТворение, а не, скажем одуховление?

Начнём по порядку. Предмет в данном случае – это частица материи, которая построена, слеплена, сконфигурирована, скреплена в результате эволюционного развития в некую структуру. В основе организации её заложены некие правила, алгоритмы, схемы, по которым выполняется этот процесс. Это некий «рецепт» по которому варится, т-варится, т-в-ар-ит-ся – т.е утверждается, принимает твёрдую форму в Ар – земном плане или слое плотности, спирально, т.е. объединяясь и совершая вращения Ся-себя. Следовательно, Всё в нашем явном мире – нашей плотности или слое – материальном мире развивается аналогично и подобно.

Направление развития – от неодушевлённого к одушевлённому, а от него – к одухотворённому. Смысл развития – подготовка среды для вхождения в неё Душ и Духа.

Ткань Мироздания нейтральна. Её пробуждает Свет, который несёт спиральное движение – вращательно-поступательное и тем самым преображает её, трансформирует нейтральную субстанцию в более плотную материю для того чтобы отразиться – отразить себя, осознать себя как сознание проводящее управление частицей Ткани. Пребывает в таком состоянии до следующего кванта Света, и сталкиваясь с ним сознание расширяется и частица при этом меняет своё качество и становится либо плотнее, либо объединяется с подобной частицей, образуя вещество определённого рода. Так рождаются атомы и молекулы, которые в свою очередь начинают взаимодействовать уже по более мерным правилам с окружающей средой – Светом, атомами, молекулами, излучениями, и т. д. Выстраиваются молекулярные связи, решётки, газы под воздействием температуры и плотности образуют жидкости, минералы, металлы. Взаимодействуя между собой элементы образуют более многосоставные вещества – соли, кислоты и т.д.

Можно ли называть эту развивающуюся материю неживой? Я не стану. Нам навязали утверждение, что живое – это клетка. Мол, она способна самовоспроизводить себя. Да, это более мерный организм, более развитый. Однако можно ли его называть одушевлённым?

Хорошо, давайте отвлечёмся на пример. Дерево для нас живое, одушевлённое. А можно считать одушевлённой веточку? Какую спросите вы? Ещё живую или уже высохшую? Ведь ещё живую можно поместить в условия при которых из неё возможно вырастить самостоятельное растение. А сухое – это всего лишь набор элементов пока ещё сохраняющий форму, однако безвозвратно теряющий её и распадающийся на самостоятельные более простые части и элементы, которые уже не могут быть вместе, поскольку нет объединяющей силы, удерживающей их вместе. Что же это за сила? Сознание или Душа? Сознание – это свет, окутывающий нас, информация(входящая в нас алгоритмика, придающая и удерживающая Форму). Что же такое Душа?

Какие образы возникают у Вас при произнесении слова «душевный»? Душевный человек, душевный разговор… Это что-то приятное, что-то чистое, светящееся, согревающее, единящее, вечное… Однако сакральное, тайное, скрытое, до которого порой трудно достучаться и открывающееся далеко не всем и не всегда, хотя присутствующее почти у всех, а у душевных людей порой открытое навстречу всем.

Душевные порывы – это творчество, проявление чего-то нового, особенного, уникального… Искусство, открытия, изобретения, выход за привычные рамки, преодоление страха, проявление воли, свобода…. Хотя, вероятно, это уже понятия духовные.

Значит Душа – это предтеча Духа, это та основа, без которой Дух не будет явлен, это та часть, благодаря которой происходит одухотворение. Почему именно творение, тварение? Потому, вероятно, что в неодушевлённое образование не войдёт и не утвердится Дух. А в одушевлённом присутствует то, на что может опереться и благодаря чему может проявиться в этой плотности Дух.

Это маяк для Духа, знак, что войти можно, что есть готовность к принятию того объёма и качества передаваемого….

Душа – искра, частица Источника Духа.

Что же такое Дух? Обратимся к образам. Что чувствуете когда произносите «духовенство, духовник, духовный»?

Что-то связанное с Верой, религиями?

В чём по вашему функция, предназначение священника?

В чём его служба? Кому? Чему он должен учить?

Неужто только встречать и провожать души да молиться – молить себя или малить?

В ответах на эти вопросы много интересного).

Для многих верующих или воцерковленных людей, заблудших, падших, потерявшихся в мирской суете, священник – их последняя надежда и опора, наставник на Путь Истинный. Это огромное доверие, сила и власть, однако и огромная ответственность! По сути всё просто.

Священник служит мостом между людьми и Богом. Он может научить обращаться к святым и Всевышнему, может научить как слушать ответы и как их слышать, чувствовать и понимать. Тот кто освоит эти умения, сможет обходиться без помощи церкви, т.е. покинет приход, за счёт которого, как правило, эти церкви и существуют.

Поэтому недобросовестные бородачи не спешат и не усердствуют в научении. Да и многие прихожане, следуя церковным правилам из поколения в поколение, уже даже не прислушиваются к ответам свыше, полностью передав эту функцию «батюшке», который всё сам услышит, поймёт и расшифрует на понятном языке. Мол так проще, напрягаться не надо. Да и грехи отпустит и не уследит за всеми – он же не Господь, чтобы всё видеть и знать.

А между тем любой священник прежде всего должен объяснить любому вопрошающему, что значит стяжать Дух Святой. Как и зачем. И что вообще по сути это такое.

А ведь всё проще, чем мы себе думаем) Дух – есть связь с Всевышним напрямую. А «приёмник» - это наша Душа, которую нужно «настроить» на Божью волну) Поскольку нас Он услышит в любом случае. Хоть мы говорим, хоть поём, хоть кричим, хоть молчим, а просто думаем о нём.

А вот Его ответы надо учиться слушать и слышать, а главное понимать, поскольку Всевышний говорит с нами языком жизненных обстоятельств, знаков, знамений, видений, снов.

Надобно только научиться различать что от Него, а что трёп пустой.

А различение дано будет только по чистоте душевной, грязью бренного не засорённой. Дух – по буквам – добро знаний для равновесия или баланса в покое меж земным и небесным. Это благость в чистом виде. Такие дела….

В чём разница между понятиями Ум и Разум. Есть ли ум у животных? Говорят ведь «Умное животное, умный зверь»?

А вот категория разумности – исключительно человеческая. Если по буквам, то Ум – знания мыслете, т.е. умение мыслить.

А РАЗУМ – умение мыслить объединяя знания небесные РА (Свет) и земные З. В свою очередь РА – Рекуче Восхожденчество – знания о том, как восходить по ступеням развития Сущности по сменам мерности – «Вертикаль», а З – знания промыслом прошлого выстраивать жизнестрой будущего – Грядущее Личности – «Горизонталь».

Отчасти становится понятным символ крест, где пересекаются и образуют одно целое символические вертикаль и горизонталь, т.к. Человек гармонично развивается в обоих направлениях.

Приближаемся к полноте смысла выражения «Горе от ума», понимая, что оно гораздо глубже , чем воспринималось ранее.

Что значит «Широта Души», Большая Душа?

Вероятно это степень зрелости. Когда мы развиваемся – развиваем себя – расширяем витки спирали и не зацикливаемся в круговом движении, а всё же поступательно продвигаемся, то наша Душа растёт, крепнет, ярче светит, интенсивнее греет, сильнее питает, помогая поддерживать форму, обретать новые способности, активировать спящие органы очувствования….

Как понять, что Душа растёт?

Когда в неё входит Дух Святой и наполняет её.

Когда Вам достаточно внутреннего света или его в избытке, просыпается Радость, Умиротворённость, Покой… вне зависимости от того, что происходит вокруг.

Все события принимаются Вами как должное и Вы благодарны за всё, что Вам дано, ибо это – ОПЫТ – опора перста Божьего на твердь – вплоть до готовности к смерти – смене мерности – здесь и сейчас, без страха и сомнения.

Это всего лишь точка перехода для Сущности от одной мерности к другой, либо возврат в ту же мерность для прохождения непройденного, сбора недособранного.

При этом помните, что наш дом – Вечность, и самое интересное – впереди.

 

Автор Виталий Купычъ

 

https://proza.ru/2022/01/12/1115