Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Мой дом - Россия и лучше дома на свете нет...

nabel аватар

Я вырос в 1990-е годы, когда у нас перед Западом началось повальное преклонение. Мы ничего толком не знали о забугорье, - и тут пошли "мыльные оперы" (сериалы), фильмы в видеосалонах и затем на видеокассетах в "видаках" дома. Мы судили о заграницах либо по каким-то телепередачам, фильмам, либо по рассказам туристов, эмигрантов, которые бывали "там" и зачастую видели самую яркую, парадную часть чужой для нас жизни. Но.

Но вы откройте для себя мировой кинематограф так, как его открыл для себя я. Смотрите обычные фильмы 50-70-х годов, той же французской "новой волны", например, американские фильмы 1970-х - 1980-х, где много, так называемой "одноэтажной Америки", вы увидите столько мусора на улицах, которого в каком-нибудь рабочем российском убитом квартале не найдете.

Смотрите старые фотографии именитых и не очень фотографов, которые снимали обычную повседневность, смотрите современные ютубролики, где просто берут и снимают с видеорегистратора те же американские обычные жилые кварталы. Уверяю, у вас сильно расширится горизонт и возникнет много пищи для ума.

У меня отец несколько лет прожил в Италии, звал и меня, но я отказался. Его наблюдения во многом сходятся с рассказами других "поуехавших", которые делятся своими впечатлениями о жизни за рубежом в блогах на Ютубе. Правда, здесь нужно делать поправку на разные районы и города Италии не говоря о странах Европы)... Я еще над ним смеялся, когда он в Новокузнецке в подъезде хрущевки оставлял свой велосипед и его никто не крал, а в итальянском городке, когда он только на минуту зашел за хлебом, у него сперли из под самого носа велосипед. Так что, парадная часть Европы сильно отличается от той, что спрятана от глаз туристов, как на примере той же Венеции. В городе на воде есть часть для туристов, но стоит зайти в глубь города и город показывает свою изнанку, грязь и обшарпанность, то, чего туристу лушче не видеть.

В целом, в России много плюсов по сравнению с жизнью в Европе, и тем более в США. Если у вас есть шанс пробиться в средней или довольно обеспеченный слой людей, вам повезло, если нет, то жизнь заграницей может перестать привлекать вас. Так что, я давно избавился от иллюзии 90-х.

В Европе русский - человек второго сорта, к неграм там лучше относятся, нежели к русским (возможно, в зависимости от страны отношение варьируется, но в целом к вам будут относиться с предубеждением и как к человеку с недостаточно выраженной человекоподбной сущностью).

Поэтому я насквозь русский Ванёк и не желаю никуда уезжать из России. Что я "там" буду дворником, что я "здесь" буду (и был) дворником. Но здесь я знаю условия игры, я живу в привычной для меня культурной среде, а вне этой среды мне будет некомфортно. Одни привыкают к чужой культуре, к чужому языку, другие нет. Многие из неприспособившихся возвращаются на родину. Мой дед перед пенсией наконец-то выучил немецкий язык, съездил несколько раз к матери в Германию, там у него братья и сестры живут, но что-то сам не захотел переезжать на ПМЖ, и, как я понимаю, он лично убедился, что Россия для него роднее.

Дом есть дом.

https://lev-agni.livejournal.com/825811.html

***

Мой дом - Россия и лучше дома на свете нет...

Александр Маршал - Мой дом Россия