Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Цифровая реальность рождает новый вид человека: готово ли к этому человечество?

nabel аватар

7 авг. 2022 г. Татьяна Черниговская выступила на секции «Социогуманитарные исследования» в рамках Конгресса молодых ученых.

10 декабря 2021 года в парке науки и искусств «Сириус» прошел Конгресс молодых ученых, в рамках сессии «Социогуманитарные исследования», выступила Татьяна Черниговская, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, и. о. заведующего кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования.

«Без высоких технологий и использования искусственного интеллекта современные исследования мозга просто невозможны. Однако наша задача не в том, чтобы увидеть каждый нейрон — нам нужно понять, как человеческий мозг порождает смыслы»

«Мозг человека, в отличие от других живых существ на планете, не просто перерабатывает поступающую информацию, он также ее создает — и все это гуманитарное знание, которое несет в себе всю историю нашей мысли и нашей цивилизации. Этого больше ни у кого нет», — рассказала Татьяна Черниговская во время обсуждения.

По словам эксперта, именно гуманитарное знание позволяет задавать правильные вопросы и находить на них ответы. Однако еще одна важная задача ученых в современном мире — это привлечение молодых специалистов.

«Я рада, что мои студенты включаются в реальную научную работу, в том числе над грантами, уже в первые годы обучения. Мы должны "заразить" молодое поколение наукой, им должно быть просто страшно интересно этим заниматься, тогда развитие будет постоянным», — добавила Татьяна Черниговская.

Отрывок выступления Татьяны Владимировны Черниговской на секции «Социогуманитарные исследования» в рамках Конгресса молодых ученых.

Цифровая реальность рождает новый вид человека: готово ли к этому человечество? Татьяна Черниговская.