Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ВЫСШИЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ (которые именуются духовностью) ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО НИ ПРОДАТЬ НИ КУПИТЬ

nabel аватар

Есть два крайних, противоположных друг другу мнения о совмещении духовности и бизнеса:

1. духовность должна быть на 100% свободна от влияния денег, все духовные знания и практики нужно давать бесплатно

2. духовность такой же товар, как и всё остальное и его можно и нужно эффективно продавать, задействуя современные маркетинговые технологии.

Лично я гораздо более тяготею к первому (хоть на сегодняшний день нахожусь где-то по середине) и, говорю совершенно открыто и честно - был бы чрезвычайно, невероятно рад совершенно не задумываться о деньгах, давать безоплатно всё что я знаю и умею на духовном Пути. Это, действительно так. Более того, я как-то рассказывал (в одном из видео или на ретрите), что после переживания мною глубинного духовного опыта просветления, в 2004 году, после этого я практически полностью утратил склонность к деньгам, в них исчезла всякая прежняя потребность. И, знаете, это такой кайф!!

Такая в этом Свобода и Радость! Это ни с чем не сравнимо. Кто такое испытывал, тот понимает о чём я. Но моё переживание нирвикальпы самадхи (временное просветление) не перешло в сахаджа самадхи (окончательное просветление) и через год-полтора я был вынужден (да! именно вынужден) вернуться к вопросу денег.

А с этим вопросом всё было просто никак, я не мог даже толком выговорить сами слова, просьбу, тем более потребовать денег, это мне виделось низменным в сравнении с духовными Высотами, которые я продолжал ощущать почти постоянно. Т.е., я о том, что пункт 1 мне прекрасно понятен на собственном опыте и я с ним полностью согласен, с одной лишь оговоркой - НЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ МОЖЕТ ТОЛЬКО ИСТИННО ПРОСВЕТЛЁННЫЙ или СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК - это для него совершенно естественно. Факт же моей теперешней жизни в том, что я не Просветлённый... Видит Бог, я очень, очень хотел остаться там полностью и безвозвратно - в блаженстве чистого сознания (сатчитананда), в постоянном созерцании и тотальном переживании Отца моего Небесного. Я хотел только этого и, честно говорю, хотел умереть в этом состоянии, не продолжать далее свой земной путь, потому что я больше не чувствовал в этом для себя никакого интереса, никакого стимула, ни-че-го... Но Бог, Судьба, карма распорядились иначе.

Возвращение было тяжелейшим - это, как учиться, пытаться всё делать заново, с чистого листа + ощущать прилипание старых программ ведения жизни, которые теперь были противны, отвратительны, неприемлемы. Мне предстояло отстроить радикально иные отношения с миром, с людьми и, в том числе, с деньгами. Для себя я понял главное - Я БУДУ ЖИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ ТОЛЬКО ТАК, КАК БУДЕТ ВЕЛЕТЬ МНЕ МОЯ ДУША, я ни за что, ни за какие земные блага, не обменяю Её. И я стал делать и продолжаю делать именно так.

Что же касается пункта 2, то для меня здесь всё понятно. Либо из жадности, либо из гордыни и желании быть не хуже других, либо из-за элементарного страха остаться невостребованными, люди безоглядно (а точнее сказать - бессовестно) прибегают практически к любым маркетинговым инструментам, с целью больше продать. Не важно ничего, прочь сомнения и стыд, главное - кэш. И на этом пути есть всемирно известные гуру (с маленькой буквы) продаж, которые за пару минут избавят вас от любых угрызений совести, освободив ваше сознание от всяких сомнений для максимально эффективных продаж. Для них духовность - такой же товар, как всё другое. Логика проста - если есть спрос и есть предложение, значит это товар, а если это товар, значит нужно его как можно выгоднее продать, получить максимальный оборот. С их точки зрения, так делают все и всегда, а кто этого не признаёт, тот просто ханжа или неудачник. Они не учитывают одного, почти незаметного для них, но основополагающего факта: ВЫСШИЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ (которые именуются духовностью) ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО НИ ПРОДАТЬ НИ КУПИТЬ. Невозможно продать или купить Божественную Любовь, Божественный Покой, Безусловную Радость. Можно продать любовь продажную либо мнимую, искусственную, продать покой-забытие, оттяг, релакс, развлекательное шоу, тусовку. Т.е., ПРОДАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СУРРОГАТЫ ДУХОВНОСТИ, ПОДДЕЛКУ и ПРОФАНАЦИЮ. Чтобы продать, нужно низвести до уровня ширпотреба, доходчиво объяснить, что необходимо купить, потому что это круто, модно, современно или, наоборот - древняя традиция. Этим и занимается маркетинг и место ему там где идут продажи - в бизнесе. Духовность же продать или купить просто невозможно.

P.S. хотел написать совсем коротенький пост-поясниение к видео, а получилось душеизлияние. Уверен, многие захотят со мной поспорить, как те, кто за п.1, так и другие, кто за п.2. Я не любитель споров, по-моему, это бессмысленное занятие. Просто каждый выбирает по себе, что ему ближе и понятнее, вот и всё. Выбор. Важно только оставаться честным перед самим собой и перед другими. Потому что правда выводит нас на истинно наш Путь, на котором мы находим Себя и Своих. По крайней мере, мой жизненный опыт именно такой.

 

© #Андрей_Ханса

 

ЭТО НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ (Андрей и Шанти Ханса)


https://vk.com/rd_dvihzenie?w=wall-48762767_33642