Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Григорий Вдовин Заключение

Григорий Вдовин "Заеzжий корреспондент"

продолжение, начало здесь

10. Заключение

Мне очень много пишут, в том числе и мои друзья - желая, чтобы с моих глаз «спала пелена» и я, наконец, осудил бы войну. Никто из обращающихся с этими призывами - не хочет услышать и понять, что войну я осуждаю, и еще побольше, чем они, наверное, потому что вижу сейчас каждый день её страшные последствия, не с дивана, а своими глазами.

И на Донбасс в командировки я начал ездить задолго до событий последнего месяца. И все это время - здесь была война. Никто нормальный в принципе - одобрять ее не может. Происходящее сейчас - завершение длящейся 8 лет шизофрении, и окончание тридцатилетнего периода неопределенности, когда все усиленно делали вид, что Россия может не быть Россией.

Россия - будет Россией, поверьте, это видно здесь, и вам скажут об этом большинство людей. Я говорил многократно и повторю еще раз - Россия - это не РСФСР, мы сейчас переживаем период трансформации нежизнеспособных и абстрактных советских границ к реальности. Происходящее - не результат 2014-го года, это результат целой цепочки провокаций и обмана, нежелания слышать голос нашей страны, а желание - наоборот, всеми силами зафиксировать ее в нижней мертвой точке, есть такое понятие в механике.

Но неумолимое движение вверх началось, как бы и кому этого не хотелось. Большой привет бескровному развалу СССР, который догнал нас, спустя столько лет. Сегодняшние события - были запрограммированы тогда, и сама Украина - выбрала худший из возможных для нее путей - путь ненависти и разделения собственных людей, а не обьединения их общей идеей.

Кто хочет за меня молиться, за мое просветление и прочее - прошу вас, помолитесь лучше за морпехов на БТРах, за семью врачей из 4 больницы, за мужика-волонтера с золотыми зубами, за директора школы и ее мужа-водителя, за семью девочки с чеченской колбасой в руках, и за чеченцев, о которых тут можно услышать огромное количество теплых слов благодарности. За детей женщины на электросамокате и за хромую женщину на объездной. За моего знакомого милиционера, кабинетного работника - которого я встретил с автоматом на зачистке.

А если не хотите - я сам за них помолюсь. И за весь город Мариуполь. Город-герой и город-мученик.