Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

В поисках пленников Азовстали

Григорий Вдовин "Заеzжий корреспондент"

продолжение, начало здесь

4. В поисках пленников Азовстали

 

В поисках этих людей, которых вроде бы вывели с завода - едем все глубже в пыль и грохот, опять по ощущениям - опасность возрастает все более. Разбитый кинотеатр. В подвале - люди. Истории стандартные - обстрелы сильные, сидим месяц, во времени потерялись, ничего не знаем. Вышедших с Азовстали - нет. На кровати в полузабытьи лежит раненый. Получил осколок у входа в подвал, нога выглядит плохо. Человек тоже. Никакой помощи не получал и не получает - рана замотана грязной тряпкой. Решаем его вывозить. Это первый и наверное единственный раз в моей жизни - когда телеканалы Первый, Россия, НТВ и Звезда - что-то делали совместно и вообще не в интересах телевидения. Погрузили раненного в багажник. И уезжать, уезжать быстрее. Сопровождающий военный обещает остающимся, среди которых есть и люди с детьми - за вами обязательно приедут. Сегодня. Люди остаются и верят. Дети смотрят на нас с интересом и надеждой. Больше я о них на настоящий момент ничего не знаю.

 

Коллеги с НТВ отправляются с раненным в багажнике в Новоазовск. Человеку получилось помочь, хотя уже в приемном покое он от избытка напряжения и общего истощения - теряет сознание. Потом уже я узнал - ногу ему сохранили.

 

Мы пытаемся вернуться к своему первоначальному плану - едем к 5-й школе. Большой проспект, где надо ехать по встречке - потому что наша полоса завалена. Останавливает боец - кто такие, куда. Спрашиваем проезд - показывает. На всякий случай интересуемся - там нормально? Нормально. Но опять доехать не получается. Встречаем машину, которая кажется мне знакомой, за рулем которой человек, который тоже мне кажется знакомым. Выходим. Это сотрудник МВД ДНР, с которым мы задолго до 24 февраля пересекались по съемкам на какую-то совершенно мирную тему, не имеющую отношение к войне. Сейчас он похож на какого-то очень серьезного спецназовца, хотя, повторюсь, тогда такого впечатления не производил. И главное - сейчас он не просто так выглядит - от него исходит ощущение мощной уверенности в своей правоте и своих возможностях, это чувствуется, и дорогого стоит. Разговор в стиле «как ты поживаешь» переходит на рекомендации передвигаться по городу аккуратнее - переодетых азовцев вылавливают постоянно. Я успокаиваю - мы работаем оперативно, с раскрытым ртом не стоим. Повнимательнее, говорит, могут к машине подойти и в окно запросто гранату кинуть - а распознать такого заранее сложно, все уже - по гражданке и с белыми повязками. Хм, ладно. Подходит боец: «Командир, дом полный укровской формы». Идут смотреть, нас просят пока не заходить. Входят со всеми предосторожностями. Никого. Форма действительно скинута, несколько комплектов. Естественно, трусы тоже. Почему это происходит - я писал ранее. Судя по интерьерам - жили тут пенсионеры, салфеточка на телевизоре. Соответственный и гардероб в шкафу. Боец на вытянутой руке прикидывает на глазок размеры штанов и куртки с украинским флажком. «Будем теперь по городу их искать, в бабушкиных стрингах». На кухне - какие-то недоеденные блины.