Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Существует как минимум две России.

nabel аватар

В одной люди строят дороги, дома, убирают улицы и едут на вызов к больным. В другой все гораздо сложнее. Там инфантильные бездельники выгорают, едва появившись в офисе, страдают от отсутствия свободы и тоскуют, если их оторвать от соцсетей на полчаса. Эти две России никогда не поймут друг друга. Потому что в первой - посевная, а во второй - срочная эвакуация из тирании. В одной собирают выращенный своими руками урожай, в другой - донаты с неразумной детворы.

- Как вы можете так жить?

- Нормально. Корова отелилась. Поросенка сдал вот на мясо... А вы там как?

- А я так больше не могу. Эта страна душит меня!

- Дык приезжайте к нам, у нас такой воздух, такие просторы!

- Нет и нет. Я задыхаюсь ментально! Я уезжаю из России. Весь цвет уже уехал.

- Что за чушь! Еще даже не цвело ничего. Вот сейчас зацветут яблони, вишни, такая красота будет!

- Вы там ходите в сортир во дворе. Как можно так жить?

- Да, с удобствами, конечно у нас не того... Но ничего, не жалуемся.

- Неужели вас не тяготит? Вы не видите, что страна разваливается?

- Не вижу. Сарай у меня разваливался, но я укрепил. Еще лет пять простоит. А так, ничего больше не разваливается...

Две России - это огромный провал государственной политики, в которой популяризуются актеры и певцы, а не металлурги и доярки. Кем сейчас хотят стать дети?   Блогерами. Потому что "блогеры ничего не делают и получают миллионы".

Спроси у ребенка, хочет ли он стать хлеборобом. Он даже слова такого не знает. Ну вот я блогер. Не заработал на блоге ни копейки. Правда, я и не вкладываюсь в блог - ничего не придумываю, аудиторию к себе не завлекаю. А те, кто зарабатывает - у тех продюсеры есть, и сценаристы, и какие-нибудь осветители с операторами. Это тоже труд. Но меня как-то он не привлекает.

Я старый солдат и не знаю слов любви, поэтому в моем представлении, блог - это некий досуг. Если бы ведение блога стало моей работой, я бы забросил его через неделю.

Но вот о чем я стал задумываться. Может, это было не такой уж глупой практикой вывозить студентов помогать собирать урожай? Люди имели возможность прикоснуться к физическому труду, получить новое знание о мире.

Вторая Россия "задыхается" от того, что деньги, удобства и ресурсы достаются им слишком легко и они не умеют их ценить. Поэтому они и свалили всем скопом в Европу и Грузию, потому что им кажется, что деньги не представляют проблемы - всегда можно поклянчить донатов в твиттере. И работу найти легко. И образование не обязательно.

Они живут в фальшивой - вымышленной России, не понимая России настоящей. Да и как понять, если они знания черпают из соцсетей от таких же ограниченных даунов. Ну чему может научить дурак дурака? Покойный мой дядя жил в деревне - научил меня основам сварки, косить траву, ездить на тракторе, точить ножи... Не все из этого мне в жизни пригодилось, но эти навыки и знания никак и не тяготят меня. Зато привычка обходиться минимумом удобств - очень полезная. Одежду я ношу, пока не обветшает, обувь, пока не порвется, а тоска по брендовым шмоткам мне и вовсе неведома.

Поэтому всем вот этим обитателям вымышленной России, хочу посоветовать - отправляйтесь в деревню. Почистите навоз за коровой, вскопаете землю, накосите молодой травы кроликам - и перестанете задыхаться на следующий день. Переезжайте из вымышленной страны в настоящую. По крайней мере, на психотерапевтах сэкономите.

 

https://molonlabe.livejournal.com