Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ИТАЛЬЯНЕЦ ПОПЫТАЛСЯ ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ЕВРОПЫ

nabel аватар

Этого обращения итальянского журналиста Джорджио Бьянки к президенту Италии Серджо Маттарелле вы не увидите на страницах популярных западных изданий и на экранах ТВ. Однако в России его активно тиражируют по соцсетям, публикуя выдержки.

Итальянский журналист Джорджио Бьянки побывал в Мариуполе. Он попытался достучаться до всего мира и рассказать, что на самом деле происходит на Украине. По словам Джорджио Бьянки, многие жители города Мариуполя рассказывали ему, что их запирали в подвалах. Неонацистские батальоны опустошали квартиры.

Также итальянец побывал в штабах этих боевых организаций, где видел не только характерные нацистские атрибуты, но и специфическую литературу от "СС" и вождях итальянского фашизма.

"Тут настоящие нацисты, которые держат в заложниках государство. Государство, которое перестало быть демократическим в 2014 году в результате неонацистского переворота", - рассказывает итальянский журналист.

Как отметил Джорджио Бьянки, нацистский режим Киева возит по миру комика и актёра, прикрывая им свою реальную власть.

Также журналист считает, что у России нет никаких проблем с продовольствием и ресурсами, так что торопиться в проведении спецоперации не имеет смысла.

Джорджио Бьянки пишет, что в момент составления текста он как раз монтировал кадры, снятые в последние дни в Мариуполе, и читал новости в телеграме. Для него, вернувшегося из Мариуполя, всё происходящее в Италии кажется гротескным зрелищем.

Журналист сетует, что коллеги заваливают его просьбами об интервью и видео из города (за каждый дом которого сейчас идут ожесточённые бои между украинскими националистами и русскими войсками), но публикуют лишь малую часть или вообще не публикуют.

В отличие от своих коллег Бьянки не намерен прикрывать правду. Пишет всё как есть.

Он отметил, что останавливал людей на улице для интервью и "все они говорят мне, что их заперли в подвале, и они не могли выбраться".

Многие говорят, что стреляли в них, чтобы они не уходили, - пишет журналист.

- Они (боевики нацбатальонов) опустошали квартиры, чтобы спустить людей вниз, когда сами оставались в квартирах, чтобы стрелять.

Он своими глазами видел бывшие базы радикалов, в том числе развешанную по стенам свастику, книги о нацистах. Тут настоящие нацисты, которые держат в заложниках государство.

Государство, которое перестало быть демократическим в 2014 году в результате неонацистского переворота, - уверен итальянец.

- На Украине нет демократии... Страна находится в руках неонацистов и олигархов".

В то же время он пишет, что "у России нет проблем, она может не торопиться".

"У неё есть зерно, пшеница, сырьё, нефть, газ, бескрайняя и малонаселённая территория".

Обращаясь к президенту Италии, журналист требует определиться: или быть с НАТО, или против НАТО.

Но лично для него очевидно, что альянс обломает о Россию зубы. Других вариантов нет. Где правда - очевидно, - подчёркивает Бьянки. - Они вгрызлись в Россию, но она им не по зубам. Они ломают себе все зубы. Для него взгляд на Италию после Мариуполя "выглядит, как театр абсурда". Он пишет об итальянцах, которых на два месяца были заперты в своих домах, "вырезаны и осмеяны".

И приводит в пример жителей Мариуполя, "которые готовят еду на улице, под разрушенным домом, но всё ещё имеют силы улыбаться"

https://rusonline.org/ukraine/ukrainy-bolshe-net-italyanec-popytalsya-dostuchatsya-do-evropy