Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ И ВНУТРЕННИЙ БАЛАНС

nabel аватар

Равновесие – это баланс, гармония, великое спокойствие.

Закон равновесия в человеке проявляется через умеренность, мудрость - знание меры вещей, «ум + мера», понимание законов жизни, осознанность. Благодаря соблюдению закона равновесия человек наиболее эффективен, внутренне сбалансирован и имеет гармонию в своей жизни. Ведь любая крайность – нарушает баланс, блокирует развитие, ведёт к срывам и к разрушениям.

«Если вы натянете струну слишком сильно - она порвётся, если слишком слабо - не зазвучит» – говорит народная мудрость.

Этот закон работает в нашем физическом организме, поддерживая гомеостаз, и работает в нашем сознании, даже если мы о нем не знаем. Именно из-за постоянного стремления к равновесию и гармонии мы так не любим перемены! Но мы всегда находим равновесие, даже когда кажется, что в жизни полный хаос. Наше сознание для этого использует объяснения, оправдания, отговорки, строит иллюзии и призрачные надежды, создает защитные и компенсаторные механизмы, вытесняет проблемы в подсознание и даже создает болезни. Но все это не приносит нужный результат, либо временно и иллюзорно, и рассыпается как карточный домик при следующей встряске.

Если нет баланса внутри, то любая перемена каждый раз нарушает наш баланс. Мы даже говорим, что нас что-то выбивает из равновесия, "из колеи". Если вы пытаетесь сгармонизировать только внешние события - ваша борьба никогда не прекратится. Равновесие и баланс нужно сначала сформировать внутри - в своем сознании и душе. Тогда вы будете в равновесии чтобы ни происходило вокруг, в любых условиях и обстоятельствах. Этому и учат многие духовные учения. Спокойное, непоколебимое сознание не зависит от внешних условий - Вы независимы, и ничто внешнее не управляет вашим внутренним состоянием. Вы сами управляете собой. Вот такую силу дает нам божественный закон равновесия!

Обрести внутренний баланс поможет наработка умеренности.

Она гармонизирует любую жизненную сферу:

 - Умеренность даёт здоровье – за счет отказа от излишеств и вредных привычек.

 - Умеренность даёт стабильность – за счет умения не впадать в крайности, «раскачивающие» любую ситуацию.

 - Умеренность даёт возможность – трезво рассчитывать свои силы и взвешенно принимать решения, меньше совершать ошибок.

 - Умеренность обеспечивает материальное благополучие – уберегая от излишних трат.

 - Умеренность обеспечивает душевное равновесие и спокойствие – за счет отказа от излишних эмоциональных проявлений.

"Ничего сверх меры" - говорил Сократ.

Как сформировать внутренний баланс и равновесие?

1. Когда освоишь обе стороны, легче найти центр. Исследуй весь спектр человеческого опыта, не задерживайся на одном полюсе долго. И в случае, когда привычные крайности создают напряжения, возвращайся к золотой середине.

2. Соблюдай баланс «давать-брать». Отдавая свою энергию, помощь, усилия больше, чем получаешь, ты останешься истощенным, и рано или поздно тебе нечего будет больше давать. Если даешь меньше, чем получаешь – создаешь дисбаланс в отношениях, ощутишь себя должником.

3. Обрети равновесие в своей жизни, освобождайся от крайностей во всех ее сферах и проявлениях. Обучайся мудрости. Научись видеть противоположные стороны во всем, не игнорируй и не отвергай ни одну из них, принимай обе. А затем балансируй их внутри себя. Не разделяй их, равновесие – вне двойственности, это баланс противоположностей.

4. Внутреннее равновесие – это НЕ безразличие и равнодушное смирение со всем. Это бесстрастие, беспристрастность, одинаковое непоколебимое состояние духа в любой ситуации, в любых условиях, с любым человеком. Это сознательное удержание своего сознания в точке равновесия. Пусть твои действия и слова будут проявляются мягко, подобно смене сезонов. В этом внутреннем состоянии равновесия ты отыщешь ясность и гармонию.

Умеренность и мужество обеспечивают господство духа над человеческой природой.

Утвердив в себе равновесие, человек может достигнуть недостижимого, потому что, равновесие – великая сила.

На Законе равновесия держится все мироздание!

 

https://centruma.com.ua/stati/zakon-ravnovesiya-i-vnutrenniy-balans/

                                      ***