Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Я познаю мир

COR.VAL аватар

    На отдыхе в Пицунде мне посчастливилось оказаться рядом с дельфином. Звали его Ричи (на боку как шрам буква R). Рассказывали, что дельфин ранее использовался людьми для опытов или других целей. Потом его отпустили на волю. Местная стая его не приняла и Ричи вынужден был пользоваться услугами людей. Каждый день он приплывал к пансионату, люди кормили его рыбой, которая здесь-же продавалась для него. Я в воде стою и с восторгом наблюдаю как Ричи лавирует с "милой улыбкой" между людьми, получая заслуженное угощенье. Особенно рады дети. Я тоже радуюсь, как ребёнок. Вот Ричи проплыл совсем близко. Я дотронулась до него рукой и ощутила нежность кожи ребёнка и такую-же энергетику. Мне не забыть этих ощущений. 

   Через несколько лет в Агое наблюдаю стаю дельфинов, которая в определённое время приплывает в бухту, и их можно рассмотреть. "Это они рыбу гонят к берегу, здесь часто бывают" - говорят местные жители. Потом заметила, перед тем как их увидеть, купаясь и опуская голову под воду, слышишь характерный звук, описала бы, как "ультразвуковой гул". Я решила поближе рассмотреть дельфинов. В очередной раз, чувствуя их приближение, заплыла за буйки и стала наблюдать за приближением стаи. Со мной рядом, метрах в пяти, оказался любопытный мужчина. Дельфины приближались...Мне вдруг стало страшно. По спине пробежал холодок. Видимо мужчина испытал те-же чувства и поплыл к берегу. Я боюсь, но остаюсь на месте, думая "Будь, что будет". Ко мне направляются два дельфина. Оказавшись совсем рядом, начинают "выписывать восьмёрку" вокруг меня, то приближаясь совсем близко (на вытянутую руку), то отдаляясь от меня. Один дельфин был гораздо крупнее другого. Оба имели тёмно-серый окрас. Они совершали свой "танец" прижавшись боком друг к другу. Они то появлялись на поверхности, то уходили под воду. При каждом выныривании было слышно дыхание "Эху-эху". Неизвестно чем это для меня может закончится. Я мысленно прошу дельфинов "побыть рядом с ними, у меня нет желания причинить им неудобства, так хочется рассмотреть их поближе". У меня ощущения и страха, и чуда, не передать словами. Через несколько минут они уплыли. До берега я добралась почти в безпамятстве. Слишком сильные переживания отразились. Это был совсем другой опыт общения с дельфинами. Моё ничтожество через праздное любопытсво ощутилось в полной мере.

    Как далеки наши мысли о себе с познанием себя в реальных жизненных ситуациях. Вроде дельфины. Много читала, смотрела, даже Ричи встретила. В мыслях сформировался образ. И вдруг в дикой природе, один на один ты понимаешь, что образ не помогает избавиться от страха. Почему я испугалась, ощутив силу добрых существ. Вот такие встречи...

nabel аватар

Валя, я тебе ЗАВИДУЮ.

Валя, я тебе ЗАВИДУЮ.....

 

COR.VAL аватар

БЛАГОДАРЮ ЗА ВИДЕО!

Очень познавательно. Главное впечатление тогда в Агое было, "Что мне разрешили дельфины побыть рядом", я им очень благодарна за это.