Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Сложно ли освобождаться от старого?

Светлана Назарова аватар

Утро начинается с зарядки. У кого-то может и с зарядки, а у меня с диалога. С кем спросите? Да с собою же. Вот и сегодня, хоть бы что-то для разнообразия, так нет же.
Ну, не виноватая я, если каждый раз с утра, как к зеркалу подхожу в ванной, так и начинается разговор.
А тема? Тема интересная и очень для нас актуальная, а уж во что выльется, это одному Богу известно, а может и ему неизвестно, потому что натуры мы непредсказуемые и трудно управляемые.
Мы, это я  - Варвара и мое второе Я. Эх и неугомонное оно у меня, или это я у него, кто знает, что первично, что вторично, ну как бы ни было, общаемся мы регулярно и подолгу.
А тема разговора давнишняя, но от этого не менее интересная, потому что уже пора подводить итоги, иначе это все уже не по первому кругу идет.
Вот и спрашиваю я себя, и сама же себе отвечаю

Сложно ли освобождаться от старого? Конечно, сложно… тем более, если это старое часть тебя: твои мысли, твои слова, твои привычки, твои жесты, мимика, поведение… все наработанное и приобретенное годами жизни в семье, в мире. Если это все вросло, проросло в тебя… и ты уже другая, не та, что была раньше, а оно лезет, лезет, лезет… как сорняки, которым только дай волю, заполонят все и не знаешь что лучше, то ли безжалостно уничтожать, вырывая с корнями, то ли… в какой-то момент понимаешь, что они тоже живые и начинаешь испытывать чувство вины, просить у них прощения… так и с частями себя, которые твои, но уже и не твои, с которыми пришло время расстаться.
Простите, дорогие мои, послужили вы мне, а я вам, но дальше нам не по пути. Так что давайте, мои сладко-кисло-горькие, прощаться. Без обид, без боли, без крови… без ненависти и злости, а с любовью и благодарностью. Принимая все части себя, рассматривая, примеряя, как платье, которое носила лет …дцать назад. Нда… под мышками жмет, в груди тесновато, а ведь как хороша была, помнишь? Еще как помню, а уж какая дура была… Возмутиться что ли? Да чего уж там, конечно была, молодость… а молодость она редко без дури бывает…
- А сейчас поумнела?
- Надеюсь. И нечего от темы уходить, прощаться, значит прощаться. Ох, сколько же вас…
Постепенно, постепенно, постепенно… отлавливая, как мух, если конечно успеешь поймать, бывает, и не успеваешь, и летит такая «муха» жужжа о своем, а ты за ней наблюдаешь и думаешь: ё-мое… и когда же это прекратится?
Нарабатываем, отрабатываем, переосознаем, изучаем, впитываем, переосмысливаем, анализируем, пробуем, набиваем, наступаем, получаем, посылаем, отпускаем, прощаем … снова и снова, изо дня в день… одно и тоже… только декорации меняются и действующие лица… фууууууууууу… ну сколько можно?
Ехидный голосок внутри – столько, сколько нужно…
Смеемся, значит. Это хорошо, что смеемся, все лучше, чем плакать. А уж слез пролито не мало, и по делу и без дела, а они все не заканчиваются, и откуда только берутся? Если сложить слезы всех женщин земли, пролитых за… ну пусть за тысячелетие, это ж, наверное, океан получится из слез горючих. А почему горючих, они что, горят?
- Да нет, горючих потому, что от горя.
- Аааа, тогда понятно.  Тогда бы, наверное, и земли не осталось, один слезливый океан.
Надоело,  сказала я сама себе. Все, завязываю…
- С чем?
- С чем, с чем?... С самокопанием…
- Ну, ну, посмотрим…
-  И смотреть нечего. Все, с сегодняшнего дня и начну. И нечего надо мной смеяться, самозакопалась уже, раскапываться буду. Как? Сама пока не знаю, но буду.
- Да, да... если долго мучиться, что-нибудь получится... лопату побольше возьми, а еще лучше экскаватор. Раз, и готово.
- Не, экскаватором нельзя, здесь надо бережно, с любовью. Это закапывать можно экскаватором, а раскапываться не торопясь, осознанно, а то потом не раз возвращаться придется, Хотя и так не раз и возвращалась, и придется… много наворотили.
- Да уж… постаралась, ничего не скажешь.
- Можно подумать одна воротила, без тебя нигде не обошлось, вот и раскапывать вместе будем.
- Да я разве против, это я так, по привычке… Мне, если честно сказать, тоже надоело. Ну, и с чего начнем?
- С чего, с чего?... Подумать надо, хотя  уже столько передумано, а то ты не знаешь.
- Конечно, знаю, ведь я твоя лучшая часть…
- Хм, ты лучшая? А я тогда какая?
- Ну и ты лучшая, только другая. С кем, кроме меня ты еще можешь обо всем разговаривать? Кто тебя знает лучше, чем я? Кто тебе правду в глаза скажет…
- Это какую правду? Ту, которую я и сама знаю?
- Знать-то знаешь, только не всегда слышишь и принимаешь. Вот тут я тебе ее изнутри тебя же самой и выдам, и захочешь не услышать, да услышишь, от самой себя не спрячешься и уши не заткнешь, когда внутренний голос говорит не услышать нельзя, правда отмахнуться можно, что ты и делаешь частенько.
- Да уж… это верно, не буду спорить. Сколько раз сама себе говорила, слушай себя, слушай себя…  И, опаньки, на те же грабли, и тем же местом… И не надо далеко ходить, буквально вчера, покупаю молоко, пришла мысль, посмотри на срок годности, да ладно, и что же дома вижу? Последний день, а это значит, что молоко долго не протянет… вот оно и не протянуло – скисло.
Мелочь, скажешь,  конечно, мелочь, так ведь наша жизнь из мелочей  и складывается. Бывает, какая-то на первый взгляд мелочь в такую огромную гадость вырастет, а бывает и наоборот, вроде проблема огромная, а на деле мыльный пузырь, раз и нету.
Ведь если присмотреться, то все серьезные события с мелочей и начинаются или с ерунды какой-нибудь. Потому что мелочи они и есть мелочи, кто же к ним всерьез относится? А им же обидно, вот они без должного к ним уважения и разворачиваются во все красе. Бывает, и не вспомнишь, с чего началось, а если заглянешь в самое начало, то офигеешь от изумления, это же надо, из-за такой ерунды развод и девичья фамилия. Ну, это я смеюсь, конечно.  Смех сквозь слезы… плачу и смеюсь, смеюсь и плачу.
Вот я иногда думаю, а если бы мы, люди/человеки не умели бы смеяться? Если бы в нас не было заложено такого чувства, как юмор?  Как ты думаешь, что было бы?
- Тут и думать нечего. Вымерли бы давно, и копаться было бы некому и не в чем. Жизнь это серьезно, но вот относиться к ней очень серьезно противопоказано, иначе мозги вскипят. Юмор это, как предохранительный клапан у котла. Посмеялся над собой, лишний пар вышел, угол восприятия изменился. Ого, оказывается не так все и плохо, а вон там и выход маячит. Догребем, доползем, и что тут у нас, да у нас тут совсем другая территория, а я и не знал. Значит, жизнь продолжается.
А самокопание, оно, конечно, вещь нужная. Только в меру, а то ведь и на самом деле можно так глубоко в это зайти, что есть риск там и остаться. А жизнь, она не терпит неподвижности, так как сама ее природа, ее суть – движение.
Здесь еще важно, что тебе это дает, и для чего ты это делаешь. Недаром говорится, что все начинается с себя. А еще, что все начинается с любви.
И прежде всего, с любви к себе, ко всем своим плюсам и минусам, положительным и отрицательным частям. В нас всегда, сколько бы мы над собой не работали, сколько не исцеляли и не осветляли, останется и плюс и минус, и левое и правое, и мужское и женское, и темное и светлое … И дело здесь не в отсутствии или присутствии,  а в качестве.
Что бы что-то отпустить, надо сначала признать, что это в тебе есть. Легко признавать позитивные составляющие: я добрая, я ласковая, я внимательная, я смелая, я честная, я щедрая ну и так далее и тому подобное. А вот как быть  такими составляющими: я злая, я грубая, я рассеянная, я трусливая, лживая, жадная и прочее, прочее…
Что? Это не про нас? Это про других? А у нас этого нет и быть не может?
Эх, если бы. Всего намешено, все есть. И вот когда начинаешь в себе разбираться, волосы дыбом встают, и не только на голове, от того, что из тебя лезет. Не так, скажешь?
- Да так, к сожалению, все так.
Вот и поговорили, вечно вы, Варвара Александровна, как раздуете из мухи слона, как расфилософствуетесь, в такие дебри залезете, что потом и сами не знаете, как из них выбраться, да еще и на работу опоздаете.
- Работа, работа… ладно, скажу, что проспала.
- А врать нехорошо…
- Да? С каких это пор вдруг врать нехорошо стало? Врали, врём, и врать будем… ну по мелочам, согласна, как без этого жить-то, все врут…
- Все и пусть врут, а мы не будем, мы же работаем.
- Что? Опять работаем?
- Так над собою же.
- Одна работа кругом, а отдыхать когда? Ну, все, все, бегу уже, а то и правда опоздаю.
Ну и денек начинается, как после таких разговоров на работу настроиться, если мысленный диалог так и не прекращается. Ну, чудная я, чудная… неужели все так с собой общаются? Надо будет у народа поспрашивать, а то может шиза в гости заглянула?  Да нет, шиза по-другому приходит. Самой смешно, словно я с ней уже знакома. Нет, слава богу, со своей знакомиться не приходилось, а вот чужие периодически наблюдала.
Так, не забыть ничего, а то однажды чуть в одних колготках не убежала, хорошо вниз на себя глянула, а то бы вот народ посмешила. Я, конечно, люблю народ повеселить, пусть смеются, это хорошо, когда люди смеются, но не до такой же степени.
Да нет, кажется все взяла. Телефон на месте, косметичка тоже, ну что, сладкая моя, полетели?
- Полетели. На работу, как на праздник… А что там у нас сегодня ожидается?
- Да тоже, что и вчера, тоже, что и завтра: люди, люди, люди… Люди - песни, люди – музыка, каждый со своей мелодией, со своими словами, есть похожие, но абсолютно одинаковых нет, а значит, скучно не будет. Потому что нет ничего интереснее, чем люди.

Освободиться от старого

Освободиться от старого трудно , но можно. Ваше сообщение свидетельствует о том что вы на правильном пути. Ведь у взрослого человека начинается все с самопознания, которое в свою очередь начинается с самонаблюдения , затем следует самоанализ (этому посвящено ваше сообщение ) ну и теперь следует начать самосовершенствоваться в отмеченном вами направлении... Мне кажется, самый действенный способ, увидив свой недостаток определиться с вектором дальнейшего направления своих усилий, оформить это в точную речевую формулировку и заняться каким либо видам самозомбирования . К ним я отношу НЛП, молитвы, аффирмации, наговоры. Проще говоря много кратное повторение придуманной вами точной формулировки цели. Правда необходимо знать правила точных формулировок своих целей, точнее принципы составления этих формулировок и осуществлять мнгократное их повторение Как говорят не менее чем раз тридцат в течении дня. Именно этим занимаются политологи и маркетологи , "втюхивая" нам с помощью различных СМИ яркие образы "качественных и крайне необходимых нам" идей и товаров, которые оплачиваются им "заинтересованными лицами"  ржунимагу

Светлана Назарова аватар

Фёдор? Верно? Ну Вы и

Фёдор? Верно? Ну Вы и загнули))), даже оценку дали, что я на правильном пути. Вроде всё, практически правильно написали, но так сухо и скучно. Даже не поняла похвалили или нет. А, простите, смайлик в конце, значит, всё-таки смеяться умеете. Шучу я. 

nabel аватар

Бывает же такое...

 Ну, чудная я, чудная… неужели все так с собой общаются? Надо будет у народа поспрашивать, 

Общаются... Еще как общаются...

Я вот читаю и думаю - откуда ты все так подробно про меня знаешь?

Только вот юмором меня обделили, а так один в один...

Светлана Назарова аватар

Наташа!!!

Наташа!!!