Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

СВОБОДА БЫТЬ ВСЯКИМ

nabel аватар

Часто воспеваемое чувство собственного достоинства тоже таит ловушку. Она в том, что самоуважение здесь базируется не на осознании Того-Кто-Я-Есть, а на высокой самооценке. Личность ценит себя за силу, способности, умения, заслуги, успехи, позитивные качества… и приписывает эти достоинства и результаты действий — себе. Это усиливает ложный образ иллюзорного «я», которое в действительности не может ничего ни дать, ни создать.

Исходя из Я-Концепции личности, собственное достоинство направлено вовне и проявляется в общении. И если не рефлексировать, оно незаметно переходит в превосходство над другими, а ощущение своей мнимой силы и независимости перерастает в чувство автономности и отделённости. И это хитро уводит от осознания, что мы все равные, взаимосвязанные и взаимодополняемые частицы Великого Целого, и удерживает от сдачи себя Единственной Силе и Подлинному Вершителю.

Шри Ауробиндо, великий исследователь сознания и Учитель человечества, писал:

«Такие состояния, как чувство собственного достоинства и уважение к себе, а точнее к своему эго, являются реакциями витальной природы. Их надо отвергать. Стремиться следует только к Покою, Свету, Силе — к появлению нового сознания. Вместе с ним придёт истинное знание, истинное понимание, истинная сила, истинные чувства. Они создадут гармонию там, где раньше был мятеж и борьба, и приведут к единству с Божественным Сознанием и Божественной Волей».

"Письма о йоге"

Трудно отказаться от привычного понимания собственного достоинства. Но это – одна из наших многочисленных субличностей. Если очистить от них сознание, то есть освободить его от концепций «я» — ложных представлений о себе, открывается саморазвивающееся, самодостаточное, осознающее самого себя Истинное Я – «Покой, Свет и Сила». Какая у Него может быть самооценка и чувство собственного достоинства?! Оно — Никакое! Оно просто Есть.

                                           ***

Заблуждение о Бытии всяким

Излучаясь сквозь нас как ежесекундно меняющаяся жизнь, Дух делает её творчеством: будучи никаким, легко напрямую соединиться с сущностью любого творения, а в свободе быть всяким дать ему то, в чём он нуждается в данный момент.

Поэтому, освобождаясь от иллюзии, каким я должен быть и как нужно себя проявлять, человек становится спонтанным и предельно разнообразным. И хотя многие находятся в заблуждении, что Бытие всяким — это безнравственная вседозволенность, на деле — это то, как Дух выражает себя в данную минуту.

Быть всяким означает быть осознанным в каждый момент своей жизни. Стать этим моментом. В нём исчезает «я», и уже некому быть ответственным или безответственным. А голос Духа, который мы называем Совестью, не позволяет идти против Бога в себе и в других. И можно почувствовать, как Атман направляет и инициирует энергию, чтобы, когда следует отстоять себя, не упиваясь собственной силой, когда отступить без ощущения слабости. Быть абсолютно распахнутым и намеренно закрыться. Бескомпромиссно отказать и бескорыстно помочь. Где-то уверенно настаивать, где-то кротко просить. Прощать или навсегда расстаться. Учить и учиться. С радостью отдавать и с благодарностью принимать…

Это крайности, но так как всё происходит не в отождествлении с ними, а в глубокой осознанности, Дух через богатство дуальностей пробуждает в нас потенциалы, спящие качества и помогает проявить свою многогранность. Как?

Если не подавлять проблему, в трудностях не чувствовать себя несчастной жертвой, не поддаваться заблуждению, что я отрабатываю тяжёлую карму, а погрузиться в свою ситуацию, беспристрастно исследовать её и честно осмыслить, это становится молчаливым (можно и словесным) обращением к своему Атману.

И Он открывает новые возможности или изменяет то, ради чего Он создал это обстоятельство, или даёт силы на преодоление, или активизирует нужные для этого дремлющие позитивные черты.

А так как они кроются в своих отрицательных противоположностях, следует опять-таки углубиться в нежелательное качество, убрать название-ярлык, и сознание воспримет его как сгусток энергии, которую нетрудно растворить при помощи любой техники. Затем активизируется полярность, и несколько раз мысленно проигрывается новый паттерн поведения.

И в конце – самое главное: погрузиться в свою глубину и попросить Дух закрепить в сознании результат.

Так неуверенный становится решительным, слабый обретает силу, трус – смелость…

Дух помогает каждому, кто к нему обращается.

Больше по ссылке:

https://www.sunhome.ru/religion/111495