Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Человек может упустить жизнь.

nabel аватар

  Жить каждым мгновением.

Сколько раз сталкивался с трактовкой мысли «Жить нужно каждым мгновением» в таком плане: нужно думать только о текущих развлечениях, и наплевать на то, что будет потом. Поэтому решил написать свою точку зрения на эту фразу.

Как же так можно жить мгновением и при этом не пускать всю остальную жизнь под откос?

Суть мысли на самом деле в другом: надо осознавать каждое мгновение, так сказать целиком присутствовать в том месте, где вы находитесь в текущий момент времени.Часто жены обижаются на мужей, потому что видят: мыслями он где-то в другом месте и поддерживает разговор на автопилоте.

Так же происходит и в другие моменты времени: когда человек сидит на работе, может думать о том, как было бы хорошо оказаться дома, или о проблемах с детьми.

А когда приходит домой и наступает время заниматься детьми — возвращается мыслями на работу. Или переживает происшествие, случившееся на дороге по пути домой.

А когда человек смотрит телевизор — то, можно сказать, вообще отсутствует.

Если же стараться осознавать себя в каждое мгновение, в каждом месте и стараться действовать максимально безупречно в каждой конкретной ситуации — жизнь заиграет совершенно другими красками.

- Во-первых, вы будете делать лучше и быстрее, то что обычно делаете.

- Во-вторых, вы будете лучше помнить, что происходило с вами. Избавитесь от такого как бы тумана окутывающего все прошлое, начиная со вчерашнего дня.

- В-третьих, ваши эмоции будут ярче и чище, если текущие ощущения не размывать мыслями о будущем или воспоминаниями.

- В-четвертых, увеличится способность к концентрации. Это в свою очередь принесет вам новые возможности и высоты в мыслительном процессе.

- В-пятых, будете четче чувствовать счастливые мгновения жизни. А чем больше будет таких мгновений — тем счастливей будет и вся жизнь.

Почему по правилам запрещено разговаривать по телефону за рулем? Потому что руки заняты становятся. Но на самом деле, правильней было бы запретить разговаривать и по гарнитуре. Основная проблема телефонного разговора в том, что он требует концентрации внимания. Соответственно, ситуации на дороге уделяется гораздо меньше внимания. А это в свою очередь приводит к неадекватному поведению и в конечном итоге к происшествиям.

А теперь поймите: большинство людей всю жизнь проводят как бы общаясь по телефону. Только в этом разговоре нет второго участника. Человек ведет разговор мысленно сам с собой. Это не дает возможности жить полноценно.

В какие же мгновения человек живет с полным эффектом присутствия?

В те моменты, когда он занят либо сложной работой, либо чем-то очень интересным. Интересное в данном случае может быть хобби. А не чтение или просмотр фильма. Осознав себя в такие моменты полного участия мозга, полной концентрации в мгновении, можно постараться перенести эту концентрацию и в остальные моменты жизни.

Понятно, что это не просто, но игра стоит свеч. Ведь тогда жизнь станет более эффективной, насыщенной и в конечном итоге более счастливой. Успехов!

http://zhit-horosho.ru/zhit-kazhdym-mgnoveniem/

                                   ***

Человек рождается, чтобы достичь жизни, и все – в его руках. Он может упустить жизнь.

Поэтому первое, что нужно понять, это то, что такое «жизнь». Она не должна быть просто старением, она должна быть взрослением.

А это две разные вещи.