Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Красоты России. Екатерининский дворец. Янтарная комната.

Эль Ригель аватар

Записки от Ивана

 
Пожалуй, самая таинственная история, связанная с царскими резиденциями русских императоров - это история Янтарной комнаты. Изначально, сам кабинет, стены которого были отделаны преимущественно янтарем был не так уж необычен. Нет, других кабинетов, отделанных так же не было, но, роскошь - удел восточных варваров (как называла "просвещенная" Европа Россию всегда) и огромного удивления не вызывала. Но вот, в году 1941 первом эта самая Европа понесла культуру на восток. Культуру - на восток, культурные же ценности, что характерно, - на запад, в фатерлянд. Туда же отправилась и Янтарная комната. Да так удачно, что до настоящего времени местоположение настоящей комнаты неизвестно.

В итоге, в Пушкине (Царском селе), в Екатерининском дворце было решено комнату восстановить. По старым, довоенным фотографиям, по картинам и эскизам, по описаниям. В итоге комнату воссоздали и я предлагаю полюбоваться ее интерьером. Ну как полюбоваться... В самой комнате съемка запрещена, поэтому предлагаю вам несколько фотографий сделанных из соседних комнат анфилады дворца.

 

Текст отсюда и далее фотографии по ссылке:

 https://zen.yandex.ru/media/zapiski_ot_ivana/krasoty-rossii-ekaterininskii-dvorec-iantarnaia-komnata-5ccb2f9202612c00b36ef8ce

 

Эль Ригель аватар

Будучи в Ленинграде ещё до

Будучи в Ленинграде ещё до Перестройки *чертыхаясь* - мы побывали конечно и в Екатерининском Дворце - куда пускали. Тогда ещё только-только началась реставрация Янтарной комнаты. Сведения из Википедии о реставрации - и спасибо нашим умельцам, что они сумели воссоздать шедевр: янтарь - особая субстанция, обладающая космическими характеристиками.

В 1981 году были начаты работы по реконструкции Янтарной комнаты (в период с 1981 по 1997 год проводились под руководством Александра Журавлёва).

Над научной реконструкцией шедевра камнерезного искусства трудились специалисты специально созданной «Царскосельской янтарной мастерской»: искусствоведы, химики, криминалисты, историки, реставраторы. Несколько лет ушло на разработку проекта, научной концепции, воссоздание рецептур, технологий обработки янтаря, подготовку рабочего коллектива. В 1990-е годы работа была приостановлена из-за нехватки финансирования и проблем с поставками сырья.[источник не указан 2203 дня]

В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, Янтарная комната была восстановлена в полном объёме (из калининградского янтаря), в том числе на деньги немецкой стороны (компания E.ON Ruhrgas). В настоящее время доступна для посещения в Екатерининском дворце.[15]

Основатель, совместно с Юлианом Семёновым, Международного комитета по поиску Янтарной комнаты барон Эдуард фон Фальц-Фейн отмечал: «Искали 20 лет, потратили на экспедиции по всему миру невероятные деньги, собрали громадный архив, чтобы потом узнать, что комната сгорела»[16]. Посещавший старую комнату, он высказал мнение, что восстановленная комната сделана лучше, чем прежняя.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0

Эль Ригель аватар

Куда пропала янтарная комната

Дмитрий Перетолчин и искусствовед, историк, автор исследований по истории перемещённых ценностей Александр Мосякин раскрывают тайну пропавшей Янтарной комнаты. Почему её не эвакуировали? Янтарная комната в Третьем рейхе, как «Русская комната» появилась в Кенигсберге. Почему не увенчались успехом поиски, организованные Сталиным. План Маршалла и судьба Георга Штайна.