Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Люди ли мы разумные?!

nabel аватар


ЛЮДИ!!! Люди ли мы?!!! Чем мы отличаемся от животных? Чем мы должны отличаться? Разумом, разумностью. А что это собственно такое Разум? Википедия: Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения. Но это философия. Давайте обратимся к жизни... Оставлять своих стариков в сельве на съедение диким зверям... нет, пардон, это не мы, это индейцы... Мы не бросаем своих стариков. Мы просто "устраиваем" их в приятные места, где они заканчивают свою жизнь в гордом одиночестве, а иногда, бывает, горят, синим пламенем, вместе со своей богодельней. Это печально, но мы тут ни причем.

Далее, мы горбатимся на двух-трех работах, приходя домой только за тем, чтобы поцеловать своих спящих детей, естественно понимая, что это единственное, что может обеспечить их счастливое будущее. А если дети, с удовольствием, променяли бы свое, возможное, счастливое будущее, на пару часов общения с любимой мамой или походом в зоопарк с папой - так они же еще дети и ничего не понимают. А те, кто не горбатится, по две-три смены, видят своих детей еще меньше - его величество Бизнес!!! Эти компенсируют свое Неприсутствие бумажками, которые, несомненно, должны заменить их отпрыскам отсутсвие родительской любви и участия. Здесь у нас тоже все в порядке, с Разумом. Пойдем дальше...

Человек - существо не только социальное, но и неотъемлемая часть биоциноза планеты. А значит так или иначе мы все живем в том живом мире, который нас окружает. Пока еще окружает и пока еще живой! С давних времен человек окружает себя частицами этого, все еще, живого мира и это Разумно. Мы, не все, но все же учим детей ухаживать за растениями, животными. Видеть прекрасное в пейзажах природы, в закатах и рассветах, в шуме водопада, в треске костра, в шуме леса...Просто так, без без пользы, без "навара"...

Все? Или кто то считает иначе? А где сейчас эта просвещенная западная цивилизация, гордящаяся своими великими ценностями?

Родина Принца Гамлета выродилась в нацию садистов, гордящуюся, как африканское племя, инициализацией своих юношей, выразившейся в массовом УБИЙСТВЕ дельфинов! А Датская метрополия славится УБИЙСТВОМ животных, на глазах детей!!!!

Куда дальше? Есть дальше... Япония... Просвещенный восток... Единственная цивилизованная ЖРУЩАЯ, прости меня, дельфинов!!! Они что, с голоду умирают? Далее... Продвинутая Корея... Вы меня простите, но существует так называемая пищевая цепочка... Собака в нее не входят и не должна входить... Китай... это вообще едят всё, что движется, а потом мы удивляемся откуда птичий, свиной и пр. Грипп... Что мы делаем, Люди Разумные?

Кто то учит будущего "мужика", начиная с убийства котенка, потом щенка, потом "проучить" зарвавшихся одноклассников... Или я что то выдумываю? Раньше своей девушке дарили цветы, а сейчас вполне нормально предложить поймать бездомную собаку и снять с нее шкуру... А что, классный подарок. Или я опять выдумываю? Глаза наших питомцев, собак, кошек, лошадей... смотрят на нас не одну тысячу лет. Не они нас выбрали, а мы их. И как бы это не звучало банально - прав Маленький Принц Экзюпери - мы в ответе за тех, кого мы приручили!

Одно из древнейших ремесел - охота. Но что такое охота в наше время? Так ли необходимо безсмысленное убийство животных не ради голода, а ради удовольствия? К счастью водка на охоте спасла больше животных, чем все, вроде как природозащитные организации. И только ли охота? Трудно назвать охотниками догхантеров. Откуда у этих, вообщем то молодых людей в своем большинстве, такая ненависть к собакам? Назовешь их детьми Шарикова так они обидятся. Бездомные собаки - это не явление природы! Это целиком образчик безответственного отношения человека к окружаемой действительности. И только ли бездомные собаки являются целью этих ... не подберу эпитета этим говорящим прямоходящим. Они или не понимают, а скорее уже не в состоянии понять горе тех людей, на глазах которых в ужасных мучениях погибают их дети. ДА! Дети! Это могут понять только Люди!!! Так люди ли мы? Или Все ли мы Люди, обремененные Разумом!!!
https://www.sunhome.ru/journal/146133