Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Можно ли обойтись без учителей в мире, где есть сила тяжести?

nabel аватар

 
  Как быть без учителей? На мой взгляд никак. Без учителей невозможно. Да есть кто-то, настолько чуткий, что умеет обойтись самым простым и ясным учителем – жизнью, но это очень редкий случай, тут нужна честность и звенящая искренность с самим собой – это большая редкость.

Только гордыня не позволяет человеку признать авторитет, важность и ценность определённых людей и событий рядом. Человеку может казаться, что чего-то в жизни достиг он целиком сам, отдельно ото всех вокруг. Это голос гордыни. Что человек ничему не научается самостоятельно, везде кто-то и что-то помогает: ходить научиться помогли, говорить – тоже, даже дышать человеку помогают деревья, растения и атмосфера планеты, переваривать пищу помогают микроорганизмы в желудке, а уж продукты на столе помогают иметь огромное количество вовлечённых в эту радость участников. Вот только чувствовать обучать человека не нужно – это сразу заложено в каждом, но даже это человеку необходимо начать однажды вспоминать.

И какой же подарок, когда рядом есть кто-то, у кого можно поучиться, когда есть возможность учиться, когда есть маяк, направление. Не стесняться учиться жизни, не стесняться ценить этот подарок, делиться этим, не стесняться благодарить тех, с кого вам хочется брать пример, у кого вам действительно есть чему поучиться – это важно. С лёгкостью только так – не бойтесь себе в этом признаться, в том, что кто-то чуть лучше вас в чём-то преуспел, как только в вас случается подобное смирение, появляется настоящая возможность для благодарности, а вместе с этим и настоящая возможность внимать, учиться.

Да, с вами, безусловно, полный порядок и когда вы что-то умеете и когда не умеете. С вами полный порядок когда вы ещё не умеете ходить, и когда ходить научаетесь. С вами полный порядок когда живёте эмоциями, обидами, страхами, и когда это из жизни уходит – с вами точно так же остаётся полный порядок. Просто что-то чуть удобней для жизни, а что-то чуть менее удобно. Разница только в этом. К примеру, сутулиться для ходьбы не очень удобно, но если не охота потрудиться и укрепить мелкие глубокие мышцы спины и позвоночника, то сутулиться может показаться удобным, но это несёт за собой всегда определённую плату – будут неминуемо определённые последствия.

С вами и так и сяк – полный порядок

Да, с вами и так и сяк полный порядок, но у каждого шага есть своя цена, свои последствия. Если вы укрепили спину, потрудились и помогли мышцам научиться адаптироваться, помогли им стать более выносливыми – спектр ваших повседневных возможностей хотите вы того или нет – расширяется. Без крепкой спины с вами тоже полный порядок, с крепкой спиной вы не становитесь лучше, просто это удобней. Совсем не обязательно в этом становиться фанатичными, вам в целом стать лучше или хуже это не поможет, просто это может быть удобным, как, например, однажды вы можете обнаружить, что чистить зубы по утрам и вечерам – это удобно. Да, вы можете этого не делать – вы не станете от этого хуже, но у каждого действия, как и у каждого бездействия, в этом мире есть свои последствия.

В мире есть такое явление как сила тяжести. Жизнь на земле так устроена, это данность: есть покой и есть ощущение движения, есть ощущение сопротивление и есть инерция. Чтобы шагнуть – необходимо включиться и преодолеть сопротивление силы тяжести, без этого включения шаг не может случиться. По-началу вам может показаться, что шагать тяжело и это требует усилий и трудов, но постепенно, вы можете обнаружить, что ваше сопротивление – оно нереальное, оно иллюзорное. Да, шаг требует определённых усилий, но он может случаться легко, не смотря на то, что мышцы включаются и работают одни и те же. Лёгкость шага обнаружить легко, но обнаружив, должно пройти время, пока это не станет нормальным и привычным. Если вы надеетесь сразу, без трудов, без усилий, без стараний научиться шагать легко – у вас ничего не выйдет, вы потерпите неудачу. Шагнуть в дамки одним ходом невозможно – только маленькими шажочками.

В мире, в котором есть такое явление как сила тяжести, у каждого действия, как и у каждого бездействия, есть свои последствия

Каждому необходимо однажды трезво и смело остановиться и оглядеться по сторонам, необходимо поставить на паузу и поглядеть на себя прямо и смело. Кто я? Что я чувствую? Что ощущаю? Что меня тревожит? С чем мне встречаться неприятно? С чем я борюсь? Что в себе и в окружающих отрицаю? Что стараюсь всеми силами в себе подавлять? Чего избегаю?

Это необходимо каждому: поставить на паузу и оглядеться.

Осознав где вы находитесь прямо сейчас, у вас появляется возможность начать именно с этого места и с себя, того самого, который есть прямо сейчас. Остановиться и признать себя прямо сейчас целиком не просто, что-то внутри вас будет сопротивляться, что-то будет стараться выглядеть лучше, что-то будет желать схитрить, обмануть. Не слушайте это что-то – будьте смелее. Признайте себя целиком, и не бойтесь своего обнаружения, да, вам есть над чем поработать – начинайте из этой «нулевой точки» трудиться, учиться, прислушиваться. Выкинув гордыню, выкинув все свои былые заслуги, потрудившись, вы не станете лучше, чем были до этого, но, возможно, вам будет чуть проще и уютней существовать в мире, в котором есть сила тяжести и учителя, помогающие её осознать и существовать с ней мирно.


http://www.ato-qi.com/without-teachers-5798/