Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Дело милосердия поставило их перед лицом смерти.

Набель аватар

Самолёт Ту-154 Минобороны России разбился утром в воскресенье, 25 декабря, после вылета из Сочи. На борту самолёта находились восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых 62 музыканта ансамбля имени Александрова, в том числе и художественный руководитель генерал-лейтенант В. М. Халилов, которые летели поздравить военных на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии; девять представителей российских СМИ[8], шесть  сопровождающих.             

Жители Москвы приносят цветы к базе Ансамбля Александрова, Фонду Елизаветы Глинки и телебашне Останкино в память о погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем, передает РИА Новости.
Москвичи и гости столицы несут цветы и свечи по трем адресам - Земледельческий переулок, 20, улица Пятницкая, 17/4 и у КПП-17 в телецентре Останкино.

Почтить память погибших артистов пришли родственники, друзья, журналисты, поклонники и ветераны военной службы. Возле здания весь день дежурят экипажи скорой помощи и полиции.

"Ансамбль Александрова с моих юных лейтенантских лет сопровождал меня по жизни во время службы в Прибалтике и в Германии. Сегодня весь народ переживает скорбь - эти люди несли нам бодрость, патриотизм, уверенность… Страшное горе. Без всякого пафоса, что боль сегодня поистине народная", - сказал один из жителей столицы, ветеран Вооруженных сил, представившийся Валерием.

Другая поклонница коллектива по имени Оксана рассказала, что долгое время жила в Италии, но много слушала ансамбль и привозила его записи итальянским друзьям.

"Так получилось, что им тоже очень полюбился ансамбль - сейчас получаю оттуда кучу сообщений, несмотря на то, что у них сейчас Рождество… Люди плачут", - рассказала она.

Бывший солист ансамбля Михаил Родионов подчеркнул, что после катастрофы коллектив не исчезнет, а сможет восстановиться.

Жители столицы создали импровизированный мемориал у благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, чтобы почтить ее память.

Люди несут букеты цветов и черные шарики, ставят свечи у портрета и фотографии Елизаветы Глинки, известной как доктор Лиза.

Цветы и свечи приносят к телецентру Останкино, в память о погибших сегодня утром журналистов Первого канала, телеканалов "Звезда" и НТВ.

В возложении цветов также приняли участие генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст и глава ВГТРК Олег Добродеев. Их прибытие к телецентру было показано в прямом эфире."В телецентре "Останкино" уже есть и черный траурный флаг, и стоит здесь траурный столик, покрыт черной бархатной тканью, и люди приносят цветы", - сообщил корреспондент телеканала "Россия-24".

"Сегодня мы не можем не быть здесь, потому что это наши дорогие друзья и соотечественники. Мы все выросли на музыке Ансамбля Александрова. Мы работали вместе с доктором Лизой, Елизаветой Глинкой. Мы здесь потому что они совершали подвиг, подвиг служения. Дело милосердие поставило их перед лицом смерти. Они сюда не вернулись, но мы, верующие люди, точно знаем, что в самое главное место они прибыли", - рассказал журналистам священник Филипп Ильяшенко.
https://ruposters.ru/news/25-12-2016/dan-pamyati-pogibshim

nabel аватар

Ансамбль Александрова

Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова или Ансамбль Александрова — крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР.

История

Основным организатором и первым музыкальным руководителем ансамбля был профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор Александр Васильевич Александров (1883—1946); он возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет. Первым концертным директором (до своего ареста в 1937 году) был Михаил Борисович Шульман (1908—1993)[1][2][3].

12 октября 1928 года состоялось первое выступление ансамбля в Центральном доме Красной Армии, которое принято считать днём рождения военного творческого коллектива. В 1928 году ансамбль насчитывал 12 человек — 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец.

1 декабря 1928 года ансамбль был зачислен в штат ЦДКА и получил название Ансамбль красноармейской песни Центрального дома Красной Армии имени М. В. Фрунзе.

С 27 ноября 1935 года — Краснознамённый ансамбль красноармейской песни и пляски СССР. К 1 декабря 1935 года коллектив вырос до 135 человек.

В 1937 году штат Ансамбля 274 человека, а в 1948 году — 313 человек.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила песню «Священная война».

С 7 февраля 1949 года — Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова.

С 10 июля 1949 года Ансамблю было присвоено имя его основателя — А. В. Александрова.

В 1978 году, в канун своего 50-летия, Ансамбль получил наивысшую профессиональную аттестацию — почётное звание «академический» (Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова).

С 1998 года — Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

С 2006 года — Федеральное государственное учреждение культуры и искусства «Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова» Министерства обороны Российской Федерации.

С 2011 года — Федеральное бюджетное учреждение культуры и искусства «Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова» Министерства обороны Российской Федерации.

С 2012 года — Федеральное государственное казённое учреждение культуры и искусства «Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова» Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с Распоряжением Мэра города Москвы от 24 сентября 2012 г. № 773-РМ перед зданием Ансамбля Александрова (Москва, Земледельческий пер., дом 20, стр. 1) 13 апреля 2013 г., в день 130-летия со дня рождения композитора, генерал-майора А. В. Александрова, была проведена торжественная церемония открытия монумента А. В. Александрову (автор монумента скульптор А. М. Таратынов, архитектор М. В. Корси).
Академический ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова

В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений. Это песни советских/российских авторов, народные песни и танцы, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой рок- и поп музыки.

Из векипедии