Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Что может сделать энергия мысли.

nabel аватар

Так каковы же свойства нашей психической энергии?

Это зависит от морального содержания наших мыслей и чувств! Мысли и чувства бывают высокие в духовном плане, а бывают низкие. Соответственно, благородные мысли и чувства, связанные с позитивными переживаниями, – желание помочь кому-то, восхищение красотой природы и искусства, чувство духовной любви, духовные переживания и размышления о светлом и прекрасном – представляют собой гармоничные, позитивные, творческие энергии. Напротив, негативные мысли и чувства – злоба, зависть, алчность, ненависть, раздражение, страх, уныние и т.п. – представляют собой энергию разрушительного, дисгармоничного свойства.

Способны ли астральные психоэнергетические наслоения как-то проявлять себя?

Например, влиять на природу и самих людей? Оказывается, еще как способны! Влияние мысленной энергии Тонкого мира и на природу, и на общество колоссально. А в чем и как оно проявляется – зависит от конкретного вида эмоционально-мысленных энергий, положительного или отрицательного.

Позитивная психическая энергия гармонизирует окружающее пространство и своими высокими вибрациями оказывает оздоравливающее воздействие на людей и природную среду. Более того. Позитивная психическая энергия, генерируемая человечеством, необходима всей планете для ее развития! В Космологических записях Е.И. Рерих говорится:

«(…) нужно не забыть, что энергия, излучаемая человечеством, нужна для правильного движения планеты. Когда же эта энергия становится отравленной, она ослабляет заградительную сеть и тем нарушает равновесие многих светил. Волны вибраций изменяются, и планета теряет часть самозащиты. Так человечество само распоряжается судьбою своею. Когда же наступает разрушительный период так называемого безбожия, тогда масса энергии, обычно посылаемая в верхние слои, разбивается и становится материалом коричневого газа…»[1] Рерих Е.И. Космологические записи.

Эзотерическое знание древности считало человека «мостом» между мирами, необходимым элементом жизни планеты, который способен трансформировать космические энергии и вырабатывать такую энергию, которая нужна для эволюции Земли и всего сущего на ней.

Одно из значений древнейшего на планете символа свастики как раз отражало идею энергообмена, осуществляемого разумными обитателями планеты между высшими сферами Космоса и более плотными земными слоями. Говоря о символизме свастики, Е. П. Блаватская пишет:

«В приложении к микрокосму, человеку, символ этот показывает, что человек есть связь между Небом и Землей; правая рука поднята на конце горизонтальной линии, левая же указывает на землю. (…) Это есть Альфа и Омега Всемирной Творческой Силы, исходящей от чистого Духа и кончающейся в плотной материи»[2]. Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.

Как говорится в одной из книг Агни Йоги, «истинно, человечество есть связь между мирами. Нужно привыкать к этой мысли; пытаться прилагать ее к жизни»[3].

Таким образом, человеку (и человечеству) надлежало быть преемником высших энергий Космоса, трансформирующим их через свой микрокосм и затем низводящим их на Землю.

Но увы! Человечество нашей расы эту функцию не только не выполнило, но и извратило. (Подобное случалось и с большей частью цивилизации Атлантиды.) Вместо позитивной энергии мы насытили астральное поле планеты энергией негативной. Виной тому – низкое, эгоистическое мышление, свойственное большинству людей на Земле.

Символизм свастики отражает требуемую эволюционным процессом схему энергообмена между Космосом, человеком и Землей: получая из высших сфер космическую энергию, человек творчески трансформирует ее в своем микрокосме в новую позитивную энергию, которую передает планете. Правда, уровень духовного развития большинства человечества не позволяет этой схеме осуществиться в реальной жизни.

Энергия отрицательных психических излучений заражает пространство хаотическими, низкими вибрациями, негативно влияет на здоровье людей, нарушает естественную гармонию окружающей среды, воздействуя на тонкие энергии, управляющие состоянием природных стихий. А поскольку, увы, в окружающем мире несовершенств и зла пока намного больше, чем добра и гармонии, – воздействие на нас наших же собственных порождений становится просто угрожающим. И самое печальное – никто об этом не догадывается! Откуда-то налетают ужасающие ураганы и тайфуны, землетрясения и цунами уносят жизни сотен, а иногда и тысяч людей. Где-то льют проливные дожди, затопляя целые районы, а где-то свирепствуют засухи, губящие урожаи и угрожающие голодом. И все это списывается на превратности природы. В лучшем случае мы вздыхаем и сетуем на нарушение климатических условий на планете из-за экологического кризиса. А чем обусловлен экологический кризис, как вы думаете? Любой школьник скажем вам: загрязнение окружающей среды, истощение производительных сил природы в результате хозяйственной (хотя скорее – бесхозяйственной!) деятельности человека. А такой фактор, как обилие в астральном пространстве планеты негативной психической энергии, никем в расчет не принимается и вообще не воспринимается всерьез. Скорее наоборот. Попробуйте скажите кому-нибудь, что в тесном взаимодействии с физическим планом бытия сосуществует астральное пространство, в котором аккумулируется вся психическая энергия, излучаемая человечеством… Ведь примут – сами знаете за кого! А между тем с точки зрения эзотерических учений один этот психоэнергетический фактор экологического кризиса стоит всех других, вместе взятых.

Природа обладает колоссальной способностью самоочищения и самовоспроизводства. И если бы энергия эмоционально-мыслительных порождений человечества не дисбалансировала естественное равновесие природных стихий, состояние природной среды было бы на несколько порядков лучше. Но мало того что мы отнимаем у природы все, что можем, и вдобавок загрязняем ее, как только можем, – мы еще и терзаем ее негативными энергиями своих себялюбивых и мелочных страстей! А потом удивляемся – откуда вдруг столько стихийных бедствий? С какой это радости вулкан трехсотлетней давности вдруг проснулся? Откуда такие ужасные колебания температур и низкое атмосферное давление, от которого голова болит? Увы, все оттуда! Что мы посылаем в природу – то мы и получаем от нее.

Авторы Агни Йоги не удивлялись количеству природных катаклизмов. Они прогнозировали их неуклонное увеличение по мере нашего приближения к судьбоносному рубежу будущего и объясняли причину природных пертурбаций низким уровнем духовного развития социума. Еще в 20–30-х годах прошлого века они сообщали: «Можно просить человека: «Друг, не устраивай землетрясение»[4].

Еще подробнее эта проблема описана в текстах «Граней Агни Йоги»:

«Если собрать на одну чашу весов все человеческие бедствия, а на другую – искры прозрения духа в действительность, то можно ужаснуться тому, сколь ничтожны эти прозрения и как глухи двуногие сознания к пониманию того, что все эти бедствия порождаются ими. Аппарат человеческой сущности наделен такими мощными, хотя и незримыми, энергиями, которые, вступая во взаимодействие с аурой планеты, вызывают в ней соответствующие характеру этих энергий реакции. Если же энергии хаотичны, дисгармоничны и злы, то можно ли ожидать блага от реакции природы на них? Так же и воздействия энергий человеческих на подземный огонь настолько мощны, что Владыки часто посылали своих учеников в местности, угрожаемые землетрясением[5]. Можно аурой благой облагодетельствовать целую страну или народ. Мощь человеческого духа необычайна. Отрицание и неверие дела не меняют. Расстройство климатических условий часто происходит от недисциплинированного мышления людей. Планета больна от воздействий разнузданного мышления. Мысль – высочайший фактор мироздания. Когда она устремлена на разрушение, можно ли ожидать благодетельных следствий (…)»[6]. Грани Агни Йоги.

Источник: https://rodoswet.ru/chto-mozhet-sdelat-energiya-mysli/