Пропустить навигацию.
изменись сам-изменится мир

Блог пользователя azarov

Истоки нравственности

 

Важность влияния семьи и школы на нравственное и духовное развитие человека невозможно переоценить. Но, к сожалению, очень часто как родители, так и педагоги забывают прививать подрастающему поколению истинные ценности. В результате чего человек во многих случаях не может отличить добро от зла, разобраться в различных нравственных коллизиях и сделать правильный выбор. Как исправить эту ситуацию?

О РОЛИ МОРАЛИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Все мы знаем примеры, когда философы прежних веков высотой и разумностью своей мысли способствовали укреплению нравственных устоев человечества, оставив тем самым яркий след в истории. К таким сподвижникам морального совершенствования несомненно можно отнести Эпиктета, Конфуция, Сократа, Пифагора и ряд других выдающихся философов, чьи просветительские учения основывались на незыблемых законах природы и способствовали улучшению человека. 

Необычный Новый год

Я прогуливаюсь по праздничной улице декабрьским вечером и вдыхаю аромат предновогодней суеты: повсюду стоят огромные ёлки и мелькают красочные огни, вокруг меня спешат люди и раздаются знакомые мелодии, навевающие различные мысли, которые сменяют друг друга подобно калейдоскопу. 

О ВЫХОДЕ ИЗ НРАВСТВЕННОГО КРИЗИСА

 

Мораль была бы пустой наукой, если бы она не могла показать человеку, что его величайший интерес заключается в том, чтобы быть добродетельным.

Поль Гольбах

Моральные качества замечательного человека имеют большее значение для его поколения и для исторического процесса, чем чисто интеллектуальные достижения. Эти последние сами зависят от величия духа, величия, которое обычно остается неизвестным.

Эйнштейн А.

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ О НРАВСТВЕННОСТИ

Мы живем в обществе людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны окружающим.

Наше настроение, самочувствие, работоспособн

RSS-материал